Министром здравоохранения Республики Кипр объявлены новые меры по обеспечению защиты от Covid-19

В связи с пандемией COVID-19 министром здравоохранения Республики Кипр объявлены новые меры, вступающие в силу с 5.00 понедельника 26 апреля 2021 года и действующие до 24.00 воскресенья 9 мая 2021 года:

1) Запрещается передвижение по улицам с 21.00 до 05.00 утра следующего дня, кроме нижеуказанных случаев:
а) перемещение к месту работы и от места работы, а также для работы с использованием специальной справки передвижения для работающего;
б) перемещение в медицинский центр, больницу, аптеку, ветеринарную клинику в экстренных случаях, связанных со здоровьем.
2) Вводится запрет на собрания людей, общественные и муниципальные мероприятия в частных и в муниципальных помещениях, как внутри них, так и снаружи (площади, огороженные места, экскурсионные места, марины).
3) В виде исключения, только на Пасху, в воскресенье 2 мая, разрешается пребывание в доме других близкий людей помимо тех, которые постоянно там проживают, при условии, что это члены не более чем 2-х семей, при этом общее количество людей в доме не должно превышать 10 человек, включая несовершеннолетних детей.
4) Для одного человека в течение дня разрешается только один выход из дома с отправкой sms сообщения на номер 8998. Для выхода из дома с целью вакцинации от COVID- 19 отправление такого сообщения не требуется.
5) Церковные службы и другие религиозные обряды будут проходить без присутствия верующих.
6) Разрешается проведение религиозных обрядов (свадьбы, крестины, похороны) с участием не более 10 человек.
7) Разрешается присутствие верующих в местах проведения религиозных обрядов для проведения индивидуальной молитвы, но не более 10 человек внутри помещения.
Присутствие верующих во дворах храмов разрешается только на Пасхальное богослужение в Страстную субботу (1 мая). При этом должна соблюдаться социальная дистанция и условия медицинскго протокола для церковных служб с обустройством мест для сидения верующих. Только в Страстную субботу разрешается нахождение в храмах до 50 человек. Во все остальные дни Страстной недели присутствие верующих в местах проведения религиозных обрядов как внутри, так и снаружи, запрещено.
9) В Страстную субботу (1 мая) для обеспечения возможности участия верующих в Пасхальном богослужении запрет на передвижение по улицам будет действовать не с 21.00 субботы, а с 01.00 ночи (ночь со Страстной субботы на Пасху). Во все остальные дни запрет на передвижение по улицам будет действовать с 21.00.
10) В государственных учреждениях не менее 20% процентов персонала должно быть переведено на работу в удалённом режиме, за исключением основных служб и иных служб, обозначенных в Распоряжении.
11) В частных предприятиях по оказанию услуг разрешается одновременное физическое присутствие 20% персонала с количеством сотрудников от 3 до 25 на юридическое лицо.
12) Количество обязательных экспресс тесто должно быть увеличено и охватывать 50% сотрудников в неделю. Если на предприятии/службе физически присутствуют до 5 (пяти) человек, проведение теста является обязательным для всех пяти человек.
13) Приостанавливается работа всех мест общественного питания (рестораны, таверны, кафетерии, пивные, снек-бары, кофейни, места общественного питания внутри торговых центров, буфеты, спортивные клубы, общества культуры, объединения, общества и т.д.) за исключением служб, осуществляющих доставку на дом, либо торговлю на вынос. После 21.00 разрешается только доставка на дом.
14) Приостанавливается работа открытых и закрытых театров, амфитеатров, кинотеатров и концертных залов.
15) Приостанавливается работа предприятий розничной торговли, за исключением предприятий, осуществляющих розничную торговлю продуктами и напитками, а также предприятий, осуществляющих торговлю товарами первой необходимости, обозначенными в Распоряжении
16) Приостанавливается работа гимнастических залов, школ танцев, а также школ по другим видам спорта. Разрешаются индивидуальные спортивные занятия на открытых территориях, куда допускаются, согласно Распоряжению, не более двух человек.
17) Приостанавливается работа организаций, связанных с азартными играми и тотализаторами.
18) Приостанавливается работа парикмахерских и салонов красоты.
19) Запрещается проведение всех внешкольных групповых дополнительных занятий, а также проведение спортивных и общественных мероприятий для детей младше 18 лет. Разрешается он-лайн обучение и преподавание с физическим присутствием до двух человек, включая преподавателя (1+1).

С 10 мая 2021 года все вышеуказанные меры отменяются и происходит возврат к требованиям, существующим в настоящее время, при условии, что в местах скопления людей (места общественного питания, места проведения собраний, гимнастические залы, магазины розничной торговли, театры и т.д.) посетители должны иметь при себе результаты экспресс-теста/ПЦР-теста, действующие 72 часа, либо быть вакцинированными 1-й дозой не менее трех недель назад, или переболеть COVID-19 в последние три месяца.

https://www.pio.gov.cy/coronavirus/uploads/23042021_dilosiYpYgeiasEN.pdf

Фото tsn.ua

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.