В Минкавказе сообщили о позитивном отношении туристов на Ставрополье к курортному сбору

Большинство туристов, посещающих города-курорты Ставропольского края, хорошо относятся к введенному курортному сбору. Об этом сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев на встрече с участниками молодежного форума "Машук" в Пятигорске.

"Я поговорил с отдыхающими, спрашивал об отношении к курортному сбору, все мне отвечали позитивно. <...> Еще один показатель - по информации руководителей муниципальных органов власти [Ставропольского края], есть только 2,5% человек, не оплативших курортный сбор", - сказал он.

По словам Чеботарева, позитивные изменения в курортных городах в будущем повысят лояльность туристов по отношению к введенной плате. "Когда они (туристы, отказывающиеся от уплаты сбора - прим. ТАСС) увидят конкретные объекты, которые появятся на средства от курортного сбора, думаю, что они изменят свое мнение", - отметил он.

В понедельник во время рабочей поездки по Ставропольскому краю министр ознакомился с ходом эксперимента по внедрению курортного сбора в регионе, осмотрел площадки, на которых идет строительство и реконструкция объектов на средства сбора. По данным пресс-службы губернатора края, за первые три месяца эксперимента в регионе собрано около 60 млн рублей.

Во второй половине дня министр посетил площадку молодежного образовательного форума "Машук-2018", который проходит в Пятигорске с 10 по 24 августа. Участниками форума в течение двух смен станут две тысячи молодых людей из 31 российского региона и различных стран.

В июле 2017 года в России был принят закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. С 1 мая эксперимент стартовал в Алтайском и Ставропольском краях, с 16 июля - в Краснодарском крае. В Крыму действие эксперимента начнется с 1 мая 2019 года.

Фото: © Максим Григорьев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».