Минкульт начнет надзирать…за туроператорами и Турпомощью

29 января на сайте Правительства РФ появилась информация, что четырьмя днями раньше, 25-го, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма».

 

Собственно то, что таким органом является Министерство культуры, подразумевалось еще с мая прошлого года, когда Указом президента «О структуре федеральных органов исполнительной власти» отрасль переподчинили из Минспорттуризма в Минкульт. В нынешнем Указе председателя Правительства говорится: «Установить, что Министерство культуры Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма». Любопытно, что департамент туризма и региональной политики стал 12-м по счету, хотя постановлением Правительства от 20 июля 2011 года их должно быть не более 11. Но это так, к слову. В данном случае может насторожить слово «надзор», а также тот факт, что туризм был «переведен» в Минкульт вместе с принятием поправок в отраслевой закон, то есть еще 4 мая. Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, пояснил, что в новом варианте закона фигурирует формулировка «уполномоченный федеральный орган исполнительной власти», без конкретизации какой. Теперь орган назван.

«Что до надзорных функций министерства, то они будут касаться соблюдения правовых норм туроператорами и Турпомощью. Функции контроля за соблюдением прав туристов остаются в ведении Роспотребнадзора», – сказал г-н Барзыкин. Получается, что Федеральное агентство по туризму правом надзора вновь не наделяется. Начальник правового управления ведомства Изо Арахамия пояснила: «За Ростуризмом остаются существующие функции – формирование и ведение Единого реестра туроператоров. Правом контроля и надзора наделяется Министерство культуры, которое отныне может осуществлять проверки деятельности туроператоров и в случае выявленных нарушений принимать меры административного воздействия, вплоть до обращения в суд с исками об исключении из реестра».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Январь 13, 2025 - 16:23

Уважаемые господа! Приглашаем Вас и/или Вашего представителя 23 января 2025г. принять участие в семинаре «Трудовые отношения с иностранными работниками в 2025 году. Последние изменения миграционного законодательства РФ».

 

Ноябрь 7, 2024 - 09:25

Мнение Александра Бурдонова - эксперта по классификации и председателя ОО ЗПП "Курортный Крым" о планах Минэка проводить проверки объектов размещения с 2025 года.

 

Октябрь 24, 2024 - 20:54

Дума подводит итоги летнего турсезона. Прошел «круглый стол» Комитета по туризму с участием представителей профильных департаментов Минэка и региональных министерств и ведомств, отвечающих за развитие туризма, руководителей РСТ, корпорации Туризм.РФ, депутатов Думы и сенаторов.

 

Октябрь 19, 2024 - 13:36

Например, поехать на море вместе с бабушкой или самостоятельно приехать к родителям, которые выехали за рубеж раньше него?