В Минкульте перестройка не началась. Когда исполнительная власть займется компенсационным фондом?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выбрал еще одного заместителя. Вице-премьером и «куратором» туристической отрасли (а также социальной сферы, науки, молодежной политики и культуры) назначена Ольга Голодец. Ранее она занимала должность вице-мэра Москвы. Именно ей, судя по всему, предстоит завершить разработку правил деятельности Объединения туроператоров по выездному туризму и механизм функционирования компенсационного фонда. Тем временем в Министерстве культуры, как стало известно «БАНКО», к этому вопросу еще не притрагивались. Владимир Мединский, новый глава ведомства, занимается определением количества департаментов и их функций, штатом сотрудников. 

Жизнь кипит и в Департаменте по туризму, который по-прежнему располагается в помещениях Минспорттуризма. «Поручение за поручением, мы даже не задумываемся, где будем сидеть. Просто работаем», – рассказал один из чиновников департамента. До сих пор не известно, сохранит ли структурное подразделение прежний кадровый состав. Кем, к примеру, окажется бывшая замминистра Надежда Назина? 
В Ростуризме тоже не смогли назвать сроки подготовки соответствующих документов. «Министр еще не определил задачи нашего ведомства. Кроме того, работа в этом направлении только началась, – сообщил источник в Федеральном агентстве. – О деталях работы компенсационного фонда и Объединения туроператоров говорить рано. Идет процесс создания рабочей группы, определяется состав ее участников». 
По мнению Юрия Барзыкина, вице-президента РСТ, в основу нормативной базы войдут недавно внесенные изменения в Закон «О туристической деятельности», Закон «Об общественных объединениях». Дополнительно рабочей группе придется подготовить положение о порядке расходования фонда, утвердить список кредитных организаций – хранителей собранных средств. Их объем не превысит 300 млн рублей. «Этого вполне достаточно для единовременных выплат по 18–20 тыс. рублей для 15 тыс. человек, оказавшихся за границей без средств для оплаты отелей или авиабилетов по вине туроператора», – уверен Ю. Барзыкин. 
Напомним, согласно принятым в мае поправкам в Закон «Об основах туристской деятельности» туроператоры из сферы выездного туризма обязаны вступить в Объединение до середины мая 2013 года. Что касается компенсационного фонда, то его появление следует ожидать через три с половиной года. Как известно, вопрос о его создании вызвал наиболее ожесточенные споры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 5, 2025 - 22:16

01.08.2025 на деловом форуме «Приглашает Вологодская область» в рамках Дней Вологодской области в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития Вологодской области и компанией «Эколайнс РУС» направленное на реализацию ООО «Эколайнс Рус» на территории Вологодской области программы «Путешествуй по России на автобусе».

 

Август 5, 2025 - 05:36

В рамках масштабного культурного события — Дней Вологодской области в Санкт-Петербурге — состоялась значимая встреча представителей туристских информационных центров двух регионов.

 

Август 5, 2025 - 05:25

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации создало первый в мире развлекательно-познавательный кабельный телеканал «Госфильмофонд. Машина времени», который начал свое постоянное вещание в мае 2025 года.

 

Август 4, 2025 - 17:09

 Многодневная парусная регата "Большая Ладога" пройдет в Ленинградской области и Карелии в рамках "Ладога феста 2025" 10-16 августа, сообщил руководитель проектов Фонда "Росконгресс" Всеволод Шевелев.