Минкультуры готовит предложения по совершенствованию системы подсчета туристов в регионах

Минкультуры РФ до 15 февраля направит в Росстат предложения по совершенствованию системы подсчета туристов в регионах.
Об этом сообщила в среду директор департамента туризма и региональной политики в Минкультуры РФ Ольга Ярилова на заседании в Госдуме.
 
"Сегодня посчитать потоки (туристов) в регионах невозможно, потому что все регионы считают потоки по-разному. Кто-то считает через сотовую связь, кто-то по гостиницам, кто-то по ночевкам", - отметила она. "Наша задача - найти такие показатели, которые могли бы быть спроецированы на всю страну.
 
Мы договорились, что до 15 февраля свои предложения вместе с бизнесом и вместе с научным, образовательным сообществом отправим в Росстат, и Росстат пообещал нам учитывать наши предложения", - сказала Ярилова. Она сообщила, что уже создана рабочая группа по совершенствованию статистики регионального турпотока.
 
"Нами (Минкультуры - прим.ТАСС) с Ростуризмом налажено тесное взаимодействие с Росстатом. Мы проводили вместе с ними координационный совет по туризму, где присутствовали все министры туризма всех регионов. Мы ставили перед ними задачу, ставили проблемы, которые существуют в вопросах подсчета туристов.
 
Росстат готов идти навстречу", - отметила директор департамента. Ярилова также сообщила, что "на этот год запланирована большая конференция вместе с органами статистики, потому что зачастую внутри региона органы статистики и турсектор не могут договориться о том, как и что нужно считать".

http://tass.ru/obschestvo/2619121

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июль 29, 2025 - 11:38

Специалисты индустрии путешествий Новосибирской области прошли обучение, организованное Санкт‑Петербургским Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства.

 

Июль 25, 2025 - 15:02

Meкcикaнcкοe cοмбpepο — этο пpeдмeт οдeжды, кοтοpый дaвнο пepeшeл в кaтeгοpию cимвοлοв. B глaзax инοcтpaнцeв οн οбοзнaчaeт цeлyю cтpaнy.

 

Июль 23, 2025 - 07:45

Жители Санкт‑Петербурга получили уникальную возможность «телепортироваться» в столицу России, не покидая родного города.

 

Июль 19, 2025 - 20:02

В карельской Сортавале создадут многофункциональную зону приема туристов, прибывающих на машинах и по железной дороге, сообщает пресс-служба администрации.