Минкультуры готовит предложения по совершенствованию системы подсчета туристов в регионах

Минкультуры РФ до 15 февраля направит в Росстат предложения по совершенствованию системы подсчета туристов в регионах.
Об этом сообщила в среду директор департамента туризма и региональной политики в Минкультуры РФ Ольга Ярилова на заседании в Госдуме.
 
"Сегодня посчитать потоки (туристов) в регионах невозможно, потому что все регионы считают потоки по-разному. Кто-то считает через сотовую связь, кто-то по гостиницам, кто-то по ночевкам", - отметила она. "Наша задача - найти такие показатели, которые могли бы быть спроецированы на всю страну.
 
Мы договорились, что до 15 февраля свои предложения вместе с бизнесом и вместе с научным, образовательным сообществом отправим в Росстат, и Росстат пообещал нам учитывать наши предложения", - сказала Ярилова. Она сообщила, что уже создана рабочая группа по совершенствованию статистики регионального турпотока.
 
"Нами (Минкультуры - прим.ТАСС) с Ростуризмом налажено тесное взаимодействие с Росстатом. Мы проводили вместе с ними координационный совет по туризму, где присутствовали все министры туризма всех регионов. Мы ставили перед ними задачу, ставили проблемы, которые существуют в вопросах подсчета туристов.
 
Росстат готов идти навстречу", - отметила директор департамента. Ярилова также сообщила, что "на этот год запланирована большая конференция вместе с органами статистики, потому что зачастую внутри региона органы статистики и турсектор не могут договориться о том, как и что нужно считать".

http://tass.ru/obschestvo/2619121

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».