Минкультуры хочет превратить Россию в единое туристическое пространство

Единое туристическое пространство, удобное для путешествий и российских туристов, и иностранных, должно быть создано на территории России, заявил журналистам глава департамента туризма и региональной политики министерства культуры Сергей Корнеев.

"Во многом Россия остается и для своих, и для иностранных туристов неоткрытой дестинацией. Да, иностранцы знают Петербург, Москву, но ни этими городами, ни даже Золотым кольцом не заканчивается туристская Россия. По историческому, этнокультурному, многонациональному богатству Россия занимает более высокие позиции в рейтингах, чем реализовано в количестве поездок. По количеству памятников истории и архитектуры России нет равных. От исторических мест, связанных с образованием российской государственности до центров различных конфессий. Все это людей в мире интересует", - заявил он.

По словам чиновника, актуальные тенденции в мировом туризме - это тяга к экологичности, к местам, нетронутым цивилизацией или тронутым в минимальной степени. "В Европе есть "тихий", сельский, аграрный туризм. У нас есть на эту тему, что предъявить миру - и Карелия, и Коми, и Алтай, и Байкал, известный в мире, но не достаточно. Камчатка, Дальний Восток, Северный Кавказ", - перечислил он.

Главным разочарованием туризма Корнеев считает глобализацию. "Когда человек едет в другую страну и видит то же, что дома, он не понимает, зачем ехал. Интересны места, связанные с мифами, событиями, пересечением культур", - уверен эксперт.

Он отметил, что задача департамента - развитие как въездного, так и внутреннего туризма. "Это не только увеличение количества туристов, но и длительности пребывания, числа повторных посещений. Общая задача - создание единого туристского пространства на территории России, удобного для россиян и иностранцев. Для туриста границы субъектов не имеют значения, он едет по маршруту, в рамках которого может пересечь пять-шесть субъектов. Ему важно в рамках своего маршрута иметь насыщенную программу и одинаковый уровень сервиса. Сейчас наступил этап, когда мы можем говорить о появлении в России современного сервиса. Не везде, не во всей стране, вся страна и не может быть туристской. Но точки роста очевидны", - рассказал Корнеев.

По его словам, департамент запланировал разработку около 80 нормативных актов по поддержке развития туризма. "Мы активно участвуем в законотворческом процессе. Хотим, чтобы цели туризма везде были учтены и не забыты. Подготовили более десятка предложений по совершенствованию нормативных документов в разных сферах - транспорт, визовая политика, миграционная политика. Я надеюсь, что сейчас тот момент, когда нас услышат. Потому что внимание руководства страны к туризму очень высоко. Это видно по тому количеству поручений, которые мы ежедневно получаем", - рассказал чиновник.

Он отметил, что одна из задач департамента - развитие туризма в малых городах, моногородах, а также разработка единой системы ориентиров, чтобы пиктограммы были унифицированы и понятны на всех языках. Департамент также разрабатывает предложения по поправкам в систему классификации гостиниц и совершенствованию миграционного законодательства, "чтобы не путать мигрантов и туристов".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».