Минкультуры поручило отрегулировать поток китайских туристов в Царском Селе

Государственный музей-заповедник "Царское Село" в Петербурге должен урегулировать поток иностранных туристов, чтобы у россиян была возможность без проблем посетить комплекс. Об этом сообщила во вторник статс-секретарь - замминистра культуры РФ Алла Манилова по итогам рассмотрения концепции развития Царского Села.

 

"Одна из ключевых проблем - это введение регуляторов потоков [туристов] и обеспечение доступа граждан к нашему культурному наследию", - сказала Манилова, обращаясь к руководителю департамента музеев Минкультуры Владиславу Кононову с поручением выделить специалистов для решения проблемы.

По словам замминистра, в ведомство поступает все больше жалоб от россиян, которые не имеют возможности попасть в Царское Село из-за огромного количества иностранных туристов, в первую очередь из Китая. Манилова предложила определить дни недели, когда музей смогут посещать китайские туристы, а также определить рекомендованное время для посещения самостоятельными путешественниками.

Директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова сообщила, что, по расчетам экспертов, одновременно безопасно находиться в Екатерининском дворце могут около 800 туристов и руководство музея старается придерживаться этой цифры, ограничивая вход. "Если в прошлом году люди стояли в очереди два часа, то в этом году это уже почти четыре часа", - сказала она.

Дефицит билетов привел к проблеме их перепродажи по завышенным ценам, включая электронные билеты. Музей был вынужден перейти к продаже электронных билетов по паспорту.

Царское Село - музей-заповедник в городе Пушкин (в составе Санкт-Петербурга), включающий в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII - начала XX веков, бывшую царскую резиденцию, превращенную в музей после национализации в марте 1918 года. Современное название музей-заповедник получил в 1992 году. В состав музея-заповедника входят Екатерининский парк с дворцом и павильонами, Александровский парк с дворцом и павильонами и Баболовский парк с дворцом.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.