Минкультуры предлагает разрешать открывать гостиницы в жилых домах

Министерство культуры РФ намерено облегчить условия владельцам жилья, желающим сделать из него мини-отель, пишет газета "Известия". Ведомство подготовило поправки, исключающие необходимость переводить помещение в нежилой фонд для того, чтобы превратить его в гостиницу.

В Ростуризме считают, что поправки пойдут на пользу гостиничному рынку. "У нас катастрофически не хватает отелей. Очень много жилья сдается, но это "дикий" рынок. Его нужно выводить в правовое поле, снимать барьеры, чтобы там можно было бы официально размещать туристов. Это позволит следить за соблюдением качества обслуживания", - отметил руководитель Ростуризма Александр Радьков.

Согласно предложенным поправкам, организация сможет просто выкупить несколько квартир на площадке и открыть малую гостиницу.

По мнению экспертов, законопроект необходимо серьезно доработать. Так, представитель "Деловой России" Игорь Лаврик отметил, что уже сегодня существуют нелегальные мини-гостиницы, расположенные в жилых домах. "Жильцы обычно категорически против гостиничных квартир в их доме, они все время жалуются. А если поправки вступят в силу, жильцы уже ничего не смогут сделать", - сообщил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.