Минкультуры рассказало о выгоде от безвизового режима для авиатуристов

Введение безвизового въезда в Россию на трое суток для транзитных авиапассажиров из двух десятков стран способно принести российской экономике десятки миллиардов рублей ежегодных доходов, в том числе 30 миллиардов рублей дополнительной выручки одному лишь "Аэрофлоту", говорится в пояснительной записке к проекту соответствующего решения федерального центра.

Проект разработало Минкультуры, отвечающее за нормативную базу в сфере туризма. Преференция безвизового въезда может коснуться граждан США, Китая, крупнейших стран Европы, а также, например, Канады, Австралии и Южной Кореи. При этом условием въезда станет покупка авиабилета российской авиакомпании. Крупнейшей из них является "Аэрофлот", о выявлении в котором признаков неэффективности минувшей весной сообщала Счетная палата.

"По прогнозным оценкам, выручка только авиакомпании "Аэрофлот — российские авиалинии" возрастет более чем на 30 миллиардов рублей", — предполагается в пояснительной записке (выручка "Аэрофлота" за 2012 год — около 178 миллиардов рублей по РСБУ, а по МСФО — 8,14 миллиарда долларов).

В России, согласно данным Всемирной туристской организации, средние расходы иностранного туриста составляют как минимум 500 евро в день и не меньше 1,5 тысяч евро за весь период пребывания в стране, поэтому власти также ждут роста доходов туристской отрасли и ее смежников.

"Прирост доходов от предоставляемых услуг населению гостиницами и аналогичными средствами размещения составит от 3,6 миллиарда рублей до 5,4 миллиарда рублей в год, а с учетом мультипликативного эффекта дополнительных услуг смежных отраслей — 15 миллиардов рублей в год", — говорится в пояснительной записке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июнь 27, 2025 - 12:27

Индия закрывает визовые центры в России, заметили в @uletet_1  

 

Июнь 26, 2025 - 11:29

С 30 июня 2025 года в порядке эксперимента вводится новое правило для безвизового въезда в Россию.

 

Июнь 19, 2025 - 11:58

Министерство иностранных дел Испании сообщает, что с 12 июля 2025 года гражданам Российской Федерации, имеющим обычные (недипломатические) паспорта, для транзита через международные зоны аэропортов Испании необходимо иметь аэропортовую транзитную визу Испании (TAP).

 

Июнь 16, 2025 - 11:22

Meкcикaнcкοe мигpaциοннοe зaкοнοдaтeльcтвο οпpeдeляeт pяд οcнοвaний для вpeмeннοгο въeздa в cтpaнy c тypиcтичecкими цeлями.