Минкультуры разработало ОКВЭДы для туризма

Министерство культуры РФ начинает работу по анализу вклада туризма в экономику нашей страны. Для  начала ведомство разработало новые коды ОКВЭД, фиксирующие все виды экономической деятельности в туризме.

Новый инструмент для статистики и анализа туристической деятельности включает 11 разделов, в которые входит перевозка различными видами транспорта, организация проживания, турагентская и туроператорская деятельность, проведение спортивно-развлекательных мероприятий, деятельность в сфере культуры и другие.

Каждый из одиннадцати разделов содержит целый перечень подпунктов.В свою очередь,  каждому из которых присвоен собственный код ОКВЭД. Например, услугам по бронированию  присвоен собственный код, отличный от кода деятельности туроператоров и турагентов.

Большое внимание в группировке видов экономической деятельности «Туризм»  уделено транспорту. Выделены все виды транспорта (воздушный, железнодорожный, автомобильный, водный, аренда транспорта), каждый из которых также разбит на подвиды, имеющие собственный код ОКВЭД. Полностью все виды экономической деятельности «Туризм» можно посмотреть здесь.

В работе новые коды можно будет использовать с 1 января 2016 года.

По мнению экспертов,  разделение видов экономической деятельности в туристической сфере может стать первым шагом по выделению стратегически важных видов туризма увеличить их вклад в экономику нашей страну. Глубокий анализ всех отраслей туристической деятельности также крайне важен для поддержки и развития тех видов туризма, которые наиболее перспективны с экономической точки зрения.

Надо отметить, что Министерство культуры РФ в своей деятельности все больше внимания уделяет туристической сфере. Работу над ОКВЭД министерство вело около года и сейчас можно говорить о первом шаге к детальному анализу и статистике всех видов услуг, оказываемых туристической отраслью.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31044.html
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.