Минкультуры: регионам будет сложно войти в программу по развитию внутреннего туризма в РФ

Российским регионам будет сложно начинать новые проекты в связи с сокращением финансирования федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Об этом тверским журналистам, отвечая на вопрос корр. ТАСС, сказала замминистра культуры РФ Алла Манилова.

"Реальность такова - программа продолжается, продолжается федеральное финансирование проектов, но тех, которые вошли в программу в прошлые годы. Сейчас начать новые проекты в рамках ФЦП в связи с сокращением ее финансирования весьма проблематично", - отметила замминистра.

"Мы рассчитываем на то, что настанут лучшие времена, когда финансирование программы будет восстановлено, - добавила она. - В правительстве понимают, что у Минкультуры и Ростуризма это единственный сегодня экономический рычаг для поддержки строительства туристской обеспечивающей и подводящей инфраструктуры за счет федерального бюджета".

По словам Маниловой, некоторые регионы не попали в ФЦП, так как не успели вовремя подготовить необходимый пакет документов, составить проектно-сметную документацию и получить заключение Главгосэкспертизы.

"Многие регионы испытывают серьезные торможения оттого, что провисают на каком-то из этапов. В регионах очень много хороших идей, проектов, которые могли попасть в ФЦП, но неготовность быстро работать над тем, чтобы войти в программу, практически закрывает этот путь", - уточнила замминистра.

В числе положительных примеров Манилова отметила Тверскую область, которая в конце 2013 года вошла в федеральную программу с туристко-рекреационным кластером "Верхневолжский".

"Тверская область успела вовремя войти в программу тогда, когда сделать это было проще, потому что конкуренция регионов была меньше. За последние два года она стала жестче примерно в десять раз", - подчеркнула замминистра.

Как сообщалось ранее, в состав "Верхневолжского" кластера включены три взаимосвязанных проекта по развитию в регионе водного туризма: "Тверь Marina" (Калининский район), "Завидово" и "Конаково Ривер Клаб" (Конаковский район).

В 2015-2018 годах на территории кластера планируется создать современную инфраструктуру для приема круизных и яхтенных туристов, а также длительного их пребывания в области. Кроме того, в рамках проекта будет построено двенадцать объектов обеспечивающей инфраструктуры, в том числе дороги к гостиничному комплексу "Radisson Завидово". На эти цели будет выделено 11,6 млрд рублей, из них более 2 млрд рублей - средства федерального бюджета, 633 млн рублей - областного. Еще свыше 8,9 млрд рублей - внебюджетные источники.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.