В Минкурортов РК обсудили вопросы развития религиозного туризма с представителями паломнических служб регионов России

В рамках IV Международного туристского форума «Открытый Крым» состоялось заседание «круглого стола» по вопросу развития религиозного туризма в Крыму.

В нем приняли участие член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Крыма Сергей Цеков, министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, заместитель министра курортов и туризма РК Ольга Бурова, руководитель паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии Алексей Тушев, 15 представителей паломнических служб (отделов, центров) из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пензы, Челябинска, Омска и Краснодара, для которых министерством был впервые организован  информационный тур по Крыму.

«Наша задача – сделать все, чтобы православные открыли для себя Крым, и количество паломников на полуостров увеличилось. Необходимо создавать комфортные условия для православных, которые посещают крымские святыни, в частности, совершенствовать инфраструктуру регионов Крыма. И в этом вопросе нужна поддержка государства. На сегодняшний день мною разработана концепция религиозного туризма и православного паломничества, которая, надеюсь, в ближайшее время будет реализована на полуострове», – отметил Сергей Цеков.

В свою очередь Сергей Стрельбицкий выразил надежду, что подобные информационные туры станут традиционными.
«Это наш первый опыт проведения инфотуров для паломнических служб. При организации следующих поездок будут учтены все предложения, высказанные сегодня, и проработаны недочеты. Объединим усилия власти, церкви и представителей турбизнеса, чтобы организовывать паломнические туры», – подчеркнул глава курортного ведомства.

На заседании обсудили перспективы развития религиозного туризма и православного паломничества в Крыму, подняли вопросы, связанные с привлечением внимания к духовному наследию полуострова и продвижением религиозных маршрутов.

Представители паломнических служб регионов России выразили благодарность министерству и епархии за инициативу проведения инфотура, возможность профессионально, продуктивно и духовно познакомиться с новыми возможностями туристической и паломнической инфраструктуры Крыма, отметив, что впервые церковь и власть совместно организовывают такие поездки.

Напомним, инфотур проходил в рамках IV Международного туристского форума «Открытый Крым» с 27 февраля по 3 марта 2017 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии. Проведение ознакомительного тура поддержал член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Крыма Сергей Цеков. Участники информационного тура посетили православные святыни региона, объекты экскурсионного показа, а также объекты размещения в Симферополе, Феодосии, Большой Ялте, Евпатории и Белогорском районе.

Фото mtur.rk.gov.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».