В Минприроды предлагают создать на Соловках природный заказник федерального значения

Министерство природных ресурсов РФ готовит материалы комплексного экологического обследования территории Соловецкого архипелага для придания ей статуса государственного природного заказника федерального значения, говорится в сообщении пресс-службы ведомства, распространенном в пятницу в пятницу.

"Минприроды России представило в Минрегион России предложения о включении мероприятий по созданию на Соловецком архипелаге государственного природного заказника федерального значения в ФЦП "Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014-2019 гг.", - сообщили в пресс-службе.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил губернатору Архангельской области Игорю Орлову письмо с просьбой поручить властям региона оказать всестороннее содействие в подготовке необходимых материалов, отмечается в сообщении Минприроды РФ.

"Как отметил заместитель Р.Гизатулин: "Проект создания заказника поддержан Программой развития ООН в России (проект "Укрепление морских и прибрежных ООПТ России"). С ростом популярности островов увеличился рекреационный поток, стала активно развиваться хозяйственная деятельность, осуществляться масштабные реставрационные программы. Все эти обстоятельства требуют пересмотра статуса архипелага", - говорится в сообщении.

Р.Гизатулин также напомнил, что "в свое время Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник создавался для того, чтобы стать гарантом защиты природной среды архипелага".

"Однако в настоящее время он находится в ведении Министерства культуры, в компетенцию которого не входит обеспечение госконтроля в сфере охраны окружающей среды", - приводятся его слова в сообщении.

В состав музея-заповедника Соловки входят около 800 археологических объектов, а также 189 памятников истории, архитектуры, градостроительства и гидротехники XVI-XX вв. К числу наиболее известных относятся неолитические святилища, стоянки древних рыбаков и охотников, саамские могильники средневековья, 33 лабиринта, знаменитый Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, основанный в 1429 году.

Решением генеральной сессии ЮНЕСКО № 632с от 14 декабря 1992 года. Соловецкий историко-культурный комплекс (памятники, входящие в состав музея-заповедника) включен в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Указом президента РФ № 1219 от 6 декабря 1995 года Соловецкий государственный музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.