Минтранс намерен удешевить региональные авиаперевозки – газета

Авиабилеты на региональных маршрутах могут подешеветь благодаря мерам, которые намерен в ближайшее время предложить Минтранс, сообщает "Российская газета" (РГ) в понедельник.

Как пишет издание, сейчас средняя стоимость билета на магистральных линиях внутри России сопоставима по стоимости с перевозками в других странах и составляет в среднем около 20 тыс. рублей. При этом себестоимость полета на магистральных линиях составляет 2,2 рубля на километр, а на региональных - 9 рублей на километр, отмечает газета со ссылкой на замминистра транспорта Валерия Окулова.

По его данным, Минтранс предлагает для решения проблемы вдвое снизить финансовую нагрузку, связанную с аэропортовым обеспечением авиакомпаний, работающих на региональных линиях. Первый шаг в этом направлении был сделан в марте этого года, когда снизили стоимость аренды для операторов аэропортов. По новой схеме она зависит от объема перевозок: чем он больше, тем меньше арендная плата.

В настоящее время рассматривается предложение взимать плату за аренду федерального аэропортового имущества исходя из дохода оператора за обслуживание самолетов на аэродроме. А там, где пассажиропоток небольшой, для обслуживания аэродромов предлагается привлекать пожарные части. Речь идет о площадках, куда рейсы осуществляются один-два раза в неделю.

Кроме того, из федерального бюджета предусмотрены субсидии на перевозку пассажиров на внутренних линиях на 2,9 млрд рублей. В основном это скидки для пенсионеров, школьников или для узкого сегмента перевозок, пишет "Российская газета".

В итоге, по планам Минтранса, до 2020 года объемы региональных перевозок могут быть увеличены на 55% (сегодня – 10%). Через восемь лет авиакомпании РФ должны перевозить 140 млн пассажиров в год, против нынешних порядка 4,5 млн, отмечает издание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.