Минтранс назвал новые условия ограничения сертификата авиакомпаний

Министр транспорта России Максим Соколов рассказал, что в Федеральные авиационные правила внесены изменения. Они разъясняют, при каких условиях сертификат эксплуатанта авиакомпании может быть ограничен.

«В случае неудовлетворительного финансово-экономического состояния по итогам одного квартала, наличия просрочек по зарплате за 2 месяца, а также если более 20% рейсов в месяц были задержаны более чем на 2 часа или отменены (кроме задержек по метеоусловиям), предусмотрено ограничение сертификата эксплуатанта»,— цитирует «РИА новости» господина Соколова.

Глава Минтранса также заявил, что если у авиакомпании неудовлетворительное финансовое состояние продолжается в течение двух кварталов подряд, действие сертификата эксплуатанта приостанавливается. «Это позволит осуществлять оперативное наблюдение за деятельностью перевозчиков и повысить эффективность контроля за их финансово-экономическим состоянием»,— пояснил господин Соколов. Он отметил, что такие меры контроля введены, чтобы снова не повторилась ситуация, сложившаяся с «ВИМ-Авиа».

В декабре вступил в силу регламент Росавиации «О выдаче разрешений на выполнение чартерных программ». Теперь, чтобы получить допуск к выполнению чартерных рейсов, авиакомпании не могут задерживать более 10% полетов в месяц.

Напомним, ситуация с вылетом рейсов «ВИМ-Авиа» обострилась 23 сентября из-за долгов компании. Ее общая кредиторская задолженность составила около 10 млрд руб., из которых около 7 млрд руб.— перед кредитными организациями, лизингодателями, аэропортами и топливо-заправочными комплексами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!