Минтранс: оборудовать камерами можно будет только новые самолеты

Требования по установлению видеокамер на борту самолета могут быть смягчены.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе Минтранса, в правительство направлены новые требования, в которых прописаны менее жесткие предложения. В частности, аппаратура для передачи данных с видеокамер на землю в режиме реального времени будет обязательна только на новых самолетах, которые только закупают. Более того, в Госдуму внесен законопроект, который подразумевает введение этих требований только с 2019 года.

"Необходимо отметить, что сейчас на доработке в аппарате правительства находятся новые требования, в которых менее жесткие положения. В частности, оборудование аппаратурой передачи в режиме реального времени предусматривается только для самолетов, которые будут закупаться", - заявили ТАСС в пресс-службе Минтранса.

В настоящее время в Госдуме находится законопроект, предусматривающий перенос сроков требований, обязывающих авиакомпании оборудовать воздушные суда системами видеонаблюдения на 1 января 2019 года, добавили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, Ространснадзор начал выдавать предписания авиакомпаниям за отсутствие на самолетах видеокамер и оборудования для передачи видео с борта в режиме реального времени, а также за невыполнение экипажами мер авиационной безопасности. Эту информацию ТАСС также подтвердили в Минтрансе, заявив, что это связано с невыполнением требования приказа Минтранса № 40 от 2011 года. Ответственность за невыполнение требований в области транспортной безопасности появилась в 2014 году. Нарушение этих требований карается штрафом до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении - штраф до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности компании на срок до 90 суток.

По данным газеты "Ведомости", вплоть до конца прошлого года претензий со стороны Ространснадзора по вопросам усиления безопасности не было.
http://tass.ru/ekonomika/3232670

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!