Минтранс отказался установить габариты для бесплатной ручной клади

Замминистра транспорта РФ Александр Юрчик сообщил, что установить минимальные габариты бесплатной ручной клади для всех авиакомпаний невозможно. «Мы изучали возможность ввести какие-то габариты — это практически невозможно, технологически невозможно.

Существует огромное количество модификаций, комплектаций воздушных судов. Каждый тип имеет разную комплектацию, разное количество кресел»,— сказал Александр Юрчик (цитата по «Интерфаксу»). Он уточнил, что пришлось бы устанавливать отдельные габариты практически под каждый самолет. Поэтому введены общие правила, согласно которым каждая авиакомпания устанавливает правила безопасной перевозки багажа в соответствии с требованиями авиационной, транспортной безопасности, безопасности полетов для воздушного судна.

В марте Минтранс сообщал о необходимости установить минимальные габариты бесплатной ручной клади для всех авиакомпаний. Исходя из критериев допустимого размера нагрузки на багажные полки в салоне самолета вместимостью более 98 пассажиров габариты по сумме трех измерений (длина, высота и ширина) должны составлять не менее 115 см.

С 18 февраля «Победа» ввела свои правила провоза ручной клади в салонах самолетов. Минтранс поручил Ространснадзору проверить эту норму на соответствие законодательству. Результаты проверки должны быть готовы к 12 апреля.

Фото: Fellowtraveler.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.