Минтранс поддержал идею пересмотреть параметры субсидирования стоимости авиакеросина

Минтранс РФ поддерживает предложение авиакомпаний снизить минимальную цену на авиакеросин, при которой запускается механизм компенсации его стоимости для перевозчиков из бюджета, с 48,3 тыс. до 40 тыс. рублей за тонну. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

"Министерство также предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие снижение условного значения средней оптовой цены реализации авиационного керосина в 2019 году с 48 300 до 40 000 рублей за тонну. Это позволит задействовать демпфирующий механизм для предотвращения роста расходов авиакомпаний, связанных с увеличением стоимости авиатоплива", - отметили в пресс-службе.

Также в Минтрансе сказали, что ведомство разделяет позицию о необходимости единовременной поддержки авиационной отрасли и возмещения авиакомпаниям части затрат за 2018 год, связанных с ростом стоимости авиатоплива в российских аэропортах.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на письмо Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (представляет интересы всех крупных авиакомпаний, кроме группы "Аэрофлот"), направленное вице-премьеру РФ Максиму Акимову и главе Минтранса Евгению Дитриху, сообщила, что перевозчики предложили несколько способов сдерживания роста стоимости авиабилетов.

Отмечается, что все варианты предусматривают предоставление помощи из бюджета. Как пишет газета, авиаперевозчики просят снизить планку демпфера (компенсация перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо) с 48,3 тыс. до 40 тыс. рублей за тонну, установив ее на уровне декабря 2017 года, до начала резкого роста цен на авиатопливо. Авиаперевозчики считают, что, если бы демпфер с планкой отсечения в 40 тыс. рублей заработал с 1 августа, авиакомпании получили бы из казны около 5 млрд рублей и еще по 8-9 млрд рублей в последующие годы.

Кроме того, для частичного возмещения потерь прошлого года авиаперевозчики просят выделить единовременную финансовую помощь в размере 23 млрд рублей. По данным источников, эти деньги предполагается направить всем авиакомпаниям пропорционально потребленному топливу.

Фото Tradernet.ua

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.