Минтранс отреагировал на подорожание перелетов по России

Минтранс не знаком с методикой оценки агрегаторами цен на авиабилеты, поэтому прокомментировать их подорожание не может, сказал «Известиям» представитель ведомства.

Он добавил, что увеличение провозных емкостей, которые готовы предложить авиакомпании во II квартале 2021 года, окажет положительное влияние на доступность минимальных тарифов для населения.

По данным агрегаторов авиабилетов «Туту.ру», Кupibilet, OneTwoTrip, с которыми ознакомились «Известия», стоимость авиабилетов, купленных в январе–марте, на рейсы в некоторые российские города с вылетом в апреле–июне выросла на 15–120% по сравнению с 2019 годом.

Больше всего подорожали билеты из Москвы в Набережные Челны — на 121%, Томск — 91%, Нижнекамск — 88%, Чебоксары — 46%, Ростов-на-Дону — 36%, из Сочи в Пермь — на 58%, из Новосибирска в Нижневартовск — на 41%. Из Москвы в Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Ханты-Мансийск, Ульяновск, Краснодар, Якутск и Сыктывкар стоимость авиабилетов выросла на 30–36%.

Представитель Минтранса сообщил «Известиям», что в настоящее время наблюдается постепенное восстановление рынка авиаперевозок. При этом он отметил, что показатели перевозок еще далеки от значений 2019 года.

«На большинстве направлений авиакомпаниями по-прежнему выставлены избыточные, по сравнению с 2019 годом, провозные емкости», — сказал представитель Минтранса.

По его словам, в текущий период наблюдается резкое сокращение глубины продаж — авиабилеты приобретаются преимущественно за несколько дней до вылета.

Фото (с) Известия, Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 18, 2025 - 12:18

NF GROUP, эксклюзивный консультант Сити-парка «Град», крупнейшего торгово-развлекательного центра Черноземья, сообщает, что на первом этаже комплекса проходит выставка современного российского искусства «Зачем родился?».

 

Август 18, 2025 - 09:32

С 18 по 23 августа на Новой сцене Александринского театра и в Доме Танца «Каннон Данс» пройдет двадцать седьмой сезон Фестиваля «Открытый взгляд». 

 

Август 17, 2025 - 14:59

Депутаты Владимир Кашин и Николай Васильев (оба — КПРФ) внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается установить возможность оформления рыболовных участков для организации любительского рыболовства Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

 

Август 17, 2025 - 13:31

НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга впервые проводит конкурс брендов креативных индустрий Санкт-Петербурга, награждение победителей которого состоится в начале октября на профильном форуме по креативным индустриям, организуемом совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.