Минтранс решил ввести сбор для пассажиров международных рейсов

На фоне ограничения бюджета Минтранс России изучает альтернативные возможности поддержки авиации. В настоящее время ведомство рассматривает схему, по которой пассажиры международных рейсов будут платить специальный сбор. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на президента ООО «Инновационный центр гражданской авиации» Рано Джураеву.

По ее словам, такое поручение ведомству еще в конце 2013 года дал глава правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания о развитии региональной авиации. В Минтрансе изданию подтвердили, что «работы по заказу на эту тему» действительно ведутся.

В России в 2013 году на международных авиалиниях было перевезено 45,3 миллиона человек. Исходя из этого, при среднеевропейской ставке сбора в 21-24 евро потенциальный объем средств российского фонда мог бы составить около миллиарда евро.

Отмечается, что конкретного механизма для введения дополнительного сбора пока не существует. По одной из версий, предлагается прописать в бюджете строку об отчислениях в определенном размере с каждого международного вылета. Полученные деньги будут направлять на капитальный ремонт региональных аэропортов, переподготовку летчиков и персонала, а также на уже существующие программы субсидирования авиаперевозок. В 2014-2015 годах в бюджете на обеспечение льготных рейсов предусмотрено около 14,3 миллиарда рублей в год без учета дотаций на авиарейсы в Крым.

Джураева подчеркнула, что подобная практика уже применяется во многих странах. Например, в США часть бюджета, направляемого на инвестиции в инфраструктуру воздушного транспорта, формируется за счет аэропортового сбора. Собранные средства поступают в специальный фонд, аккумулирующий ежегодно около десяти миллиардов долларов.

В европейский странах также взимается налог с пассажиров, убывающих международными рейсами. Его размер зависит от дальности полета, пункта назначения или класса обслуживания. Во Франции, например, речь идет о 4-40 евро, в Австрии — о 8-35 евро, в Англии — 13-100 евро.

Читать полностью: http://www.km.ru/turizm/2014/04/18/dmitrii-medvedev/737755-mintrans-resh...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.