Минтранс РФ: не исключены банкротства авиакомпаний при низком спросе на перевозки

Минтранс РФ не исключает новых банкротств авиакомпаний в случае сохранения низкого спроса на авиаперевозки.

Об этом заявил в Госдуме на заседании "круглого стола" "О повышении доступности для российских туристов ряда направлений выездного туризма" замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.

"Мы не исключаем риска банкротства авиакомпаний, если не изменится ситуация в сторону улучшения спроса, в сторону увеличения роста перевозок", - сказал он.

В 2015 году на фоне тяжелой экономической ситуации, снижения турпотока и роста издержек перестала функционировать авиакомпания "Трансаэро" - второй по величине игрок на авиарынке и крупнейший чартерный перевозчик, ориентированный на выездной туризм. По мнению участников рынка, менеджмент "Трансаэро" выбрал неверную политику наращивания парка, и , соответственно, долга, что с учетом девальвации рубля и удорожания самолетов в части их эксплуатации привело к неспособности компании обслуживать долг.

Сейчас ряд кредиторов "Трансаэро" судятся с компанией и подают иски о банкротстве перевозчика.

Пассажиропоток авиакомпаний РФ по итогам 2015 года снизился на 1,2% до 92 млн человек. На международных маршрутах авиакомпании перевезли 39,5 млн пассажиров, что на 15,8% меньше, чем годом ранее. На внутренних линиях авиакомпании обслужили 52,5 млн человек, что на 13,6% больше показателей 2014 года.

По словам Окулова, в 2015 году средняя стоимость авиаперевозки выросла на 5,6% при инфляции в 12,7%. Также почти на 12% выросли цены на авиатопливо при том, что доля топлива достигает 30% в себестоимости перевозок. "В целом авиакомпании накапливают убытки", - заключил замминистра.
 
http://tass.ru/ekonomika/2693982

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.