Минтранс РФ предлагает разрешить всем членам экипажа самолета применять силу к дебоширам

Министерство транспорта РФ предлагает законодательно разрешить всем членам экипажа самолета применять физическую силу в отношении буйных пассажиров.

"Проектом федерального закона предусматривается наделение сотрудников службы авиационной безопасности эксплуатанта, сопровождающих воздушное судно в полете, и членов экипажа воздушного судна правом пресекать на борту воздушного судна действия пассажиров, создающих угрозу безопасности полета, с применением физической силы и средств ограничения подвижности", - говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части реализации международных стандартов в области авиационной безопасности".

Как отмечается, в соответствии с действующим Воздушным кодексом, сейчас только командир самолета имеет право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения. Однако в реальных условиях пресекать противоправные действия пассажиров имеют возможность лишь другие члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности, сопровождающие воздушное судно в полете, поскольку командир воздушного судна ни при каких обстоятельствах не должен покидать кабину летного экипажа.

В пояснительной записке подчеркивается, что в настоящий момент сотрудники службы авиационной безопасности авиакомпании и члены экипажа (бортпроводники - ИФ) не наделены правом применять физическую силу и средства ограничения подвижности.

Проект закона предполагает, что средствами ограничения подвижности могут выступать пластиковые наручники и электрошокеры.

В большинстве случаев нарушение авиационной безопасности на борту самолета обусловлено злоупотреблением алкогольными напитками. В пояснительной записке отмечается, что в период с 2009 г. по 2012 г. на рейсах "Аэрофлота" было зарегистрировано 1101 нарушение, на рейсах "Трансаэро" - 1098 нарушений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».