Минтранс РФ провел очередные консультации по авиабезопасности с египетской стороной

Министр транспорта РФ Максим Соколов провел очередной раунд технических консультаций со своим коллегой, министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса.

"Встреча прошла в конструктивной обстановке, стороны еще раз обсудили пошаговый план действий по обеспечению мер в сфере гражданской авиации", - сообщили в пресс-службе.

Встречу с египетским коллегой Соколов анонсировал 28 июля в интервью телеканалу "Россия 24". Также в ходе интервью он заявил, что решение о возобновлении авиасообщения с Египтом может быть принято до конца 2016 года.

Среди основных замечаний, предъявляемых Россией к Египту, Соколов назвал вопросы применения автоматизированной системы доступа биометрического контроля и многоуровневого контроля багажа в египетских аэропортах, а также проблемы проверки бортового питания и видеонаблюдения по периметру аэропортов.

Воздушное сообщение между Россией и Египтом было прекращено после трагедии, произошедшей 31 октября 2015 года. Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт- Петербург, потерпел катастрофу над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории отечественной авиации. Причиной крушения А321 стал теракт, совершенный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.
http://tass.ru/ekonomika/3496130

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».