Минтранс сократит субсидии на ж/д и авиаперевозки в Калининградскую область

Эксперты считают, что подобное решение может ослабить контроль федерального центра над регионом. Минтранс сократит субсидии на железнодорожные и авиационные перевозки в Калининград в связи с урезанием бюджета.

Как пишут «Известия», на пассажирские железнодорожные перевозки между Калининградом и европейской частью России в этом году заложено 529,8 млн рублей. В следующем эта цифра вырастет на 71,7 млн рублей, однако затем в течение нескольких лет будет снижаться ― до 467,3 млн рублей в 2020 году.

Субсидии на компенсацию потерь от железнодорожных перевозок в Калининград были введены в 2005 году, но сейчас они не покрывают убытки Федеральной пассажирской компании (ФПК). В прошлом году с помощью государства ФПК почти удалось выйти в ноль, однако в этом году процент возмещения потерь опустится до 66%, отмечает издание. К 2017 году субсидии будут покрывать только половину убытков железнодорожной компании, а в 2020 году — только треть (убытки ФПК, согласно прогнозу, вырастут до 1,36 млрд рублей).

По мнению экспертов, субсидирование перевозок в Калининград позволяет сохранять контроль над эксклавом, который находится в окружении стран Евросоюза. «Негативным последствием такого решения станет рост расходов жителей региона на посещение России. Он в перспективе формирует риски изоляции региона, после того как вырастет поколение, которое гораздо чаще бывает в странах Евросоюза, чем в России», — отметил гендиректор агентства «INFOline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Со следующего года также начнут снижаться субсидии на авиаперевозки — до 468 млн рублей с нынешних 543,8 млн рублей. К 2020 году они сократятся до 291,5 млн рублей.

Напомним, субсидирование авиаперевозок в Калининград действует с 2011 года. Тогда льготы распространялись либо на пассажиров моложе 23 лет, либо старше 60 лет. Позже возрастные ограничения были сняты, но субсидии стали сезонными и предоставлялись только летом.

В октябре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился расширить льготы на субсидирование пассажирских перевозок между европейской частью России и Калининградом. Теперь льготами может воспользоваться любой россиян, а не только прописанный в Калининградской области. Льготный тариф на перелёт в Санкт-Петербург установили в размере 3,5 тысячи рублей, до Москвы — 3,8 тысяч рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.