В Минтрансе рассказали, как аэропорты нарушают меры против коронавируса

Несоблюдение перчаточно-масочного режима, отсутствие дистанции, продолжение работы предприятий общепита - такие нарушения санитарного режима в основном выявлены в российских аэропортах по итогам проверок, проведенных с начала июня, сообщает Минтранс РФ.

"С начала июня инспекторы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта провели 86 рейдовых осмотров в аэропортах и на воздушных судах в разных регионах страны. Всего было проверено 63 воздушных судна различных авиакомпаний и 23 аэропорта. В ходе проверок выявлено 124 случая несоблюдения методических рекомендаций обеспечения санитарной безопасности, разработанных Минтрансом России и согласованных Роспотребнадзором. Из них 27 на воздушных судах, 97 — в аэропортах", - говорится в сообщении.

Среди основных нарушений санитарных мер выявлены, в частности, следующие: не все входы в аэропорты оборудованы средствами термометрии; в общественных зонах аэропорта не проводится регулярная профилактическая уборка с использованием дезинфицирующих средств с установленной периодичностью (3 часа, 6 часов, 12 часов); при посадке в самолет измерение температуры у пассажиров проводится не в полном объеме; не проводится дезинфекция рук.

Некоторые аэропорты не информируют пассажиров о необходимости соблюдать меры профилактики и защиты, о правилах поведения в поездке в условиях эпидемии, симптомах коронавируса и мерах борьбы с ним. Также не в полном объеме соблюдаются условия социального дистанцирования в местах потенциального скопления пассажиров. В частности, на входе в зоны досмотра нет напольной разметки в 1,5 метра, места для сидения не маркированы.

В ряде аэропортов работают предприятия общественного питания, в которых наблюдается массовое скопление людей. Также среди нарушений - несоблюдение перчаточно-масочного режима, отсутствие инструкции о действиях кабинного экипажа в случае обнаружения заболевшего во время полета, дефицит или отсутствие санитайзеров.

Материалы проверок, зафиксированные в том числе с помощью фото- и видеоустройств, направлены в Роспотребнадзор.

Госавианадзор 8 июня провел профилактические рейды в московских аэропортах "Внуково" и "Домодедово" и пришел к выводу, что организация обслуживания пассажиров в основном соответствует методическим указаниям.

Фото:  РИА Новости / Владимир Астапкович

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.