Минтруд пояснил, почему 31 декабря 2020 года нельзя сделать выходным днем

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов сообщил, что Минтруд отклонил инициативу перенести рабочий день 31 декабря 2020 года на один из предшествующих ему выходных.

Ответ министерства на соответствующий запрос депутат опубликовал в своем в телеграм-канале.

В министерстве отметили, что согласно статье 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Указанное требование должно соблюдаться всеми работодателями.

«Перенос 31 декабря на предшествующий календарный выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования статьи 110 кодекса», - отмечается в письме Минтруда.

«В 2020 году никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит. Снова только политическая воля глав отдельных регионов, готовым пойти людям навстречу, и снова недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили «рабочим»», - написал в связи с этим Ярослав Нилов на своей странице в Telegram.

Напомним, в 2019 году власти более 40 субъекта РФ приняли на региональном уровне решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным.

Фото: Ptoday.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.