Минтруд раскритиковал сообщения СМИ о сокращении новогодних каникул в 2020 году

Минтруд раскритиковал СМИ, которые на минувшей неделе сообщили о сокращении новогодних каникул в 2020 году.

Напомним, сообщения информационных агентств о сокращении каникул были связаны с тем, что новогодние каникулы в 2020 году продолжатся 8 дней, в то время как в 2019 году они длились 10 дней.

В министерстве в связи с этим отметили, что заголовки о сокращении новогодних каникул некорректны. Нерабочие праздничные дни не сокращаются и не увеличиваются – они установлены статьей 112 ТК РФ.

Правительство РФ ежегодно своими постановлениями утверждает переносы выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями. Общее количество как нерабочих, так и рабочих дней в году при этом не меняется.

Подобные переносы выходных дней осуществляются в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

В настоящее время Минтруд подготовил проект правительственного постановления о переносе дней отдыха в 2020 году.

Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается перенести выходные 4 и 5 января (суббота и воскресенье) на 4 и 5 мая соответственно (понедельник и вторник). Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму статьи 110 ТК РФ о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха.

Таким образом, в 2020 году планируются следующие дни отдыха:

    с 1 по 8 января;
    с 22 по 24 февраля;
    с 7 по 9 марта;
    с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая;
    с 12 по 14 июня;
    4 ноября.

Соответственно, изменение продолжительности налоговых каникул связано не с их сокращением, а с переносом дней отдыха на другие даты.

Фото: 2020-god.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».