Минтруд РФ довел до регионов 4,6 млрд руб. на отдых детей, находящихся в трудной ситуации

Минтруд России 6 мая 2016 года довел до регионов 4,6 млрд рублей из федерального бюджета на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Об этом доложил министр труда и соцзащиты Максим Топилин премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Как говорится в сообщении пресс-службы кабмина, деньги перечислены 81 региону, которые участвуют в соответствующей программе. При этом трансферт обеспечен за счет перераспределения средств, уже предусмотренных на расходы Минтруда, без внесения изменений в закон о бюджете.

"Вы подписали постановление, распоряжение правительства буквально в конце апреля, Минфин очень оперативно довел до нас соответствующие лимиты, и мы их перед праздниками, буквально шестого числа (6 мая), все довели до регионов. У нас участвует в этой программе 81 регион, общая сумма - 4,6 млрд рублей", - сказал министр.

По оценкам ведомства, этой программой удастся организовать отдых порядка 220-230 тыс. детей.

Топилин уточнил, что в основном власти субъектов РФ предполагают направить эти средства на покупку путевок к местам отдыха на своей территории, однако допускается и возможность отправить детей в дома отдыха южных регионов.

"Мы предусмотрели средства и на проезд, то есть, если регион захочет отправить детишек к Черному морю, в Крым, в Краснодарский край, такие средства тоже предусмотрены, и регионы сейчас приступят к этой процедуре", - пояснил министр.

Топилин особо указал на то, что путевки в рамках этой программы будут бесплатными. "Это в основном будут детишки из семей, у которых невысокие доходы. Регионы сориентированы именно на то, чтобы именно таким категориям граждан, таким семьям оказать поддержку, им это будет очень важно", - сказал он.

В целом по России по всем программам, добавил министр, этим летом получат возможность отдохнуть порядка 8-8,2 млн детей - примерно так же, как и в прошлом году.

Для организации отдыха детей в летний сезон Минтруд налаживает взаимодействие с РЖД и авиаперевозчиками. "Мы вместе с господином Белозеровым (глава РЖД) всю схему проговорили. Мы всегда и с авиакомпаниями прорабатываем эти вопросы, чтобы помочь регионам приобрести билеты, чтобы больше было билетов со скидкой, которая существует по маршрутам, которые субсидируются", - рассказал министр.

Он добавил, что, в частности, РЖД предоставит скидку на билеты под эти цели с 1 июня по 31 августа.

В завершение Медведев попросил Топилина контролировать то, каким образом расходуются средства, доведенные до регионов и докладывать о складывающейся ситуации.
http://tass.ru/obschestvo/3270341

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»