Минтуризма Кипра пообещало не закрывать турсезон, пока не выполнит план

Замминистра туризма Саввас Пердиос оптимистично заявил членам постоянной комиссии по туризму палаты представителей: «Мы не позволяем себе считать, что туристический сезон в этом году закончился».

На фоне хилого притока гостей на остров и коронакризиса это и без того абсурдное заявление звучит как мантра и похоже на ритуальный танец африканского шамана в попытках вызвать дождь.

Г-н Пердиос заявил, что впереди еще три месяца и Кипр все еще ожидает позднего наплыва туристов в надежде, что рынки России и Израиля, исключенные из-за COVID-19, могут вновь открыться в ближайшие недели.

Россия и Израиль являются вторым и третьим по величине туристическими рынками острова соответственно, но из-за ситуации с COVID-19 их гражданам запрещен въезд на Кипр.

Крупнейший туристический рынок Британии открылся для граждан с отрицательным COVID-тестом лишь 1 августа. Заместитель министра туризма прогнозирует, что, несмотря на ограничения на въезд, показатели могут еще достигнуть заявленной цели в 20% от прошлогодних туристических прибытий, которые достигали рекордных 3,97 миллиона.

Кипр рассчитывает на стабильную эпидемиологическую картину на острове, позволяющую ему безопасно оставаться открытым для туризма после карантина в марте, когда аэропорты республики закрылись на три месяца.

О том, что Министерство туризма еще не полностью потеряло связь с реальностью, свидетельствует то, что г-н Пердиос признал, что никто не ожидает возврата к уровню прошлого года до 2023 или 2024 года, заявив, что ближайшие годы будут непростыми.

В настоящее время никто не может делать прогнозы или ставить конкретные цели на 2021 год

Замминистра отметил, что пандемия высветила необходимость ускорения реализации национальной стратегии в области туризма.

Он также добавил, что следует уделять больше внимания индивидуально ориентированному туризму, однако, как небольшой остров, Кипр все еще должен полагаться на крупных туроператоров.

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.