В минувшие выходные Владимиро-Суздальский музей-заповедник принял миллионного в этом году туриста

Миллионный билет приобрели в субботу 6 октября в кассах Музея деревянного зодчества в Суздале. «Динамика посещаемости музея-заповедника в 2018-ом году внушает оптимизм, – отметил генеральный директор Игорь Конышев, — и я уверен, что до конца года мы примем более 1 100 000 туристов, то есть реальные показатели посещаемости музея-заповедника будут выше, чем в прошлом году».
За пять месяцев «высокого сезона», с мая по сентябрь, музей-заповедник принял 722 644 гостя. Традиционно пик посещаемости пришелся на август: за 31 день месяца музей-заповедник посетили 187 138 человек или, в среднем, 6 036 человек в день.
В солнечном сентябре в музей пришли 127 813 человек (примерно столько же гостей в этом году побывало в музее в мае и июне).
Чаще всего туристы выбирают для путешествий объекты Суздаля. Традиционно самый любимый — Музей деревянного зодчества.
Владимиро-Суздальский музей-заповедник уверенно сохраняет 6 место по посещаемости среди всех музеев страны.
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник – один из ведущих федеральных музеев. Был основан в 1958 году.
Музей объединяет 65 памятников архитектуры в трёх городах - Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, двух сёлах – Боголюбове, Кидекше и посёлке Муромцево. 7 памятников и архитектурных ансамблей древнерусского зодчества включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Музей занимает ведущее место в списке музеев «Золотого кольца России»: по статистике, на него приходится 40-45 % от общего количества всех посещений. В дни проведения мирового первенства по футболу музей занял почетное 6 место в списке лидеров по приему посетителей, став одним из самых посещаемых музеев-заповедников России.
Ежегодно объекты музея посещают более одного миллиона ста тысяч туристов со всего мира. Абсолютным лидером по приёму посетителей являются музейные объекты Суздаля.

 

Фото Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».