Карты Мир примут в новых странах - ЦБ продолжает работу

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме рассказала, что ЦБ планирует расширение списка стран, в которых можно расплачиваться с помощью карт российской платежной системы «Мир».

Массовый выпуск карт «Мир» российскими кредитными организациями начался в 2017 году. Сейчас пластиковую или виртуальную карту на российской платежной системе можно выпустить практически в любом российском банке.  О том, заказать карту в «Альфа-Банке», смотрите тут.

В настоящий момент с помощью карты «Мир» можно расплатиться в странах ЕАЭС (Армения, Казахстан, Киргизия, Беларусь), а также в Таджикистане, Узбекистане, Турции, Вьетнаме, Южной Осетии и Абхазии. В списке стран, принимающих карты «Мир», на сайте платежной системы не значится ОАЭ, но в некоторых местах в Дубае расплатиться российской картой все же удастся.

По словам Набиуллиной, большинство стран «настороженно относятся» к сотрудничеству с российской платежной системой из-за сложившейся геополитической ситуации, однако ЦБ работает над расширением списка государств, принимающих «Мир».

Ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила о запуске карт «Мир» на Кубе и в двух других пока не названных странах, одной из которых, скорее всего, будет Венесуэла.
Количество пользователей российской платежной системы растет на фоне ухода платежных систем MasterCard и Visa с российского рынка и невозможности жителей РФ расплачиваться этими картами за границей. При этом китайская UnionPay, на которую рассчитывали российские банки и граждане, отказалась работать с попавшими под санкции кредитными организациями, не желая попасть под вторичные санкции западных стран.

Фото (с) Youtube, Карта Мир от Альфа Банка

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.