Мировой рынок авиаперевозок ждет долгое восстановление

Из-за пандемии коронавируса в мире прекратил летать каждый второй авиалайнер. Как выглядят «хранилища» самолетов, и когда эксперты прогнозируют восстановление спроса на авиаперевозки, читайте в нашем материале.

КОЛИЧЕСТВО АВИАКРЕСЕЛ В МИРЕ СОКРАТИЛОСЬ НА 80%

Согласно отчету исследовательской компании ForwardKeys, пандемия коронавируса поставила мировую авиационную отрасль на колени.  На минувшей неделе (30 марта - 5 апреля) вместимость международных авиалиний упала в годовом выражении почти на 80%. Если год назад в первую неделю апреля суммарное количество кресел на авиарейсах превышало 44 млн, то в текущем году оно составило всего 10 млн.

В начале апреля операционную деятельность по прежнему вели десять ведущих авиакомпаний, но количество кресел на их рейсах упало в несколько раз: KLM (800 тыс. кресел), Qatar Airways (почти 500 тыс.), Ryanair (400 тыс.). За ними в порядке убывания следуют Delta, Air France, American, British Airways,  Wizz Air, Cathay Pacific и Jeju. Однако в апреле этот пул сократится: Ryanair «заземлит» практически весь флот. Если в конце марта бюджетный перевозчик выполнял менее 20 рейсов в день по всей Европе (всего 1% от обычного), то в апреле это будет всего около 10 рейсов в день.

Как считает Оливье Понти, вице-президент ForwardKeys, после окончания пандемии Covid-19, ситуация в авиаотрасли не вернется к тем «оживленным рыночным условиям, которые были в начале 2020 года». Не исключено, что к моменту окончания вспышки коронавируса ряд авиакомпаний обанкротится; а тем перевозчикам, кто останется на рынке, для восстановления спроса придется предлагать огромные скидки и работать себе в убыток.

НА СТОЯНКУ ПОСТАВЛЕН КАЖДЫЙ ВТОРОЙ САМОЛЕТ В МИРЕ

По оценке отраслевой компании OAG, из-за коронавируса сектор авиаперевозок потерял несколько лет. Возвращение к уровню 2020 года возможно лишь в 2022 или даже в 2023 году.

По информации авиационного аналитического центра Cirium, сейчас на стоянку поставлен каждый второй самолет в мире. Из-за сокращения спроса на авиаперевозки, прогнозируется резкое сокращение производства широкофюзеляжных лайнеров.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», на фоне отмены полетов и закрытия аэропортов из-за пандемии коронавируса авиасообщение в Европе в марте 2020 года в годовом выражении снизилось на 65%.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.