Мировой туризм в прошлом году показал рост почти 4% - ЮНВТО

Число международных туристских прибытий в прошлом году, несмотря на растущую волатильность мировой экономики, особенно затрагивающую еврозону, возросло на 3,8% и составило 1,035 млрд, сообщает Ростуризм со ссылкой на доклад генсека Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеба Рифаи.

Доклад, посвященный состоянию международного туризма в 2012 г. и перспективам на 2013 г., прозвучал в ходе 95-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО, закрывшейся в среду в Белграде (Сербия).

По данным ЮНВТО, лучшие результаты продемонстрировал Азиатско-Тихоокеанский регион (+7%), среди субрегионов список лучших возглавляют Юго-Восточная Азия (+9%), Северная Африка (+9%) и Центральная и Восточная Европа (+8%), говорится в сообщении на сайте Ростуризма.

В Американском регионе (+4%) в прошлом году число прибытий возросло на 6 млн, общий показатель составил 162 млн. В Африке этот показатель увеличился на 6%, достигнув нового рекорда - 52 млн. прибытий - благодаря восстановлению темпов роста туризма в Северной Африке (+9%) и постоянному росту туризма в странах южнее Сахары (+5%). Результаты Ближнего Востока (-5%) по-прежнему отрицательные, несмотря на явное восстановление туризма в Египте, констатирует ЮНВТО.

По показателям выездного туризма, измеряемых с помощью международных туристских расходов, лидерами стали Китай (+41%) и Россия (+32%). Традиционные направляющие рынки также добились хороших результатов, говорится в докладе.

В Европе, несмотря на экономическое давление, объемы расходов на международный туризм в Германии увеличились на 6%, в Великобритании (+4%) после двух лет отмечен позитивный темп роста. В Американском регионе показатель расходов на туризм США и Канады вырос, соответственно, на 6% и 7%. С другой стороны, во Франции (-6%) и Италии (-1%) было зарегистрировано сокращение расходов на путешествия.

По прогнозам ЮНВТО, в 2013 году число международных туристских прибытий возрастет на 3-4%. Хорошие перспективы имеют Азиатско-Тихоокеанский регион (+5-6%), Африка (+4-6%), Американский регион (+3-4%), Европа (+2-3%) и Ближний Восток (0- +5%).

В докладе Т.Рифаи также отмечается, что ЮНВТО ведет совместную работу по оценке упрощения визового режима с Всемирным советом по путешествиям и туризму и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также планирует проведение Международной конференции по вопросам упрощения визового режима в 2014 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).