Мишустин дал «зеленый свет» новому нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

Глава правительства России Михаил Мишустин поддержал 16 ноября в ходе совещания с вице-премьерами  инициативу вице-премьера Дмитрия Чернышенко разработать новый национальный проект по туризму. Глава Ростуризма Зарина Догузова также прокомментировала задачи нацпроекта.

В ходе совещания Михаила Мишустина с вице-премьерами Дмитрий Чернышенко напомнил, что реализация планируемого нацпроекта по туризму и гостеприимству должна довести число турпоездок по России до 140 млн в год и увеличить число занятых в туротрасли до 5 млн.

Таким образом, реализация нацпроекта обеспечит к 2030 году рост основных показателей минимум в два раза. По словам г-на Чернышенко, нужно запустить мероприятия национального проекта уже к грядущему летнему туристическому сезону.

«Уже проведена большая работа, и президент на прошлой неделе дал согласие на запуск нового нацпроекта… Предварительно со всеми заинтересованными государственными, общественными организациями, с рабочей группой госсовета, с бизнес-сообществом была проведена подготовительная работа и создана правительственная комиссия по развитию туризма. В нее вошли все губернаторы, представители основных бизнесов туристической отрасли», – рассказал г-н Чернышенко.

Также вице-премьер Дмитрий Чернышенко попросил главу кабинета министров дать поручение федеральным органам исполнительной власти «определить и приоритизировать мероприятия в своих государственных программах, нацпроектах, федеральных проектах, которые оказывают влияние на развитие туризма».

«Также прошу вас поручить рекомендовать губернаторам, они многие уже, конечно, это сделали, но нужно формальное такое поручение, сформировать региональные проекты с учетом основных подходов и механизмов реализации нацпроекта в сфере туризма», – обратился Дмитрий Чернышенко к премьер-министру.

«Поддерживаю. Прошу вас организовать работу по созданию нового национального проекта в сфере туризма и внести предложения по этому вопросу на рассмотрение президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам», – сказал Михаил Мишустин г-ну Черниченко.

Как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова, национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» должен дать возможность людям доступно, комфортно и безопасно путешествовать по стране.  

«Нацпроект также поможет сформировать, по сути, новую современную несырьевую отрасль экономики с миллионами рабочих мест по всей стране.  Для решения всех этих задач мы вместе с бизнесом будем создавать современную круглогодичную туристическую инфраструктуру, дефицит которой сегодня наши граждане остро чувствуют по всей стране. Мы также продолжим работать над снижением стоимости путешествий по стране, повышать качество и узнаваемость внутренних направлений , так чтобы для туриста соотношение цены и качества было оптимальным», – рассказала Зарина Догузова.

По словам г-жи Догузовой, третий, очень важный блок задач нацпроекта, связан со снятием законодательных и административных барьеров, препятствующих ускоренному развитию отрасли.

«Эти три ключевых направления работы – создание продукта, формирование на него спроса и снятие административных барьеров – лягут в основу будущего нацпроекта и составляющих его федеральных проектов», – резюмировала руководитель Ростуризма.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.