Мишустин подписал распоряжение о выделении 15 млрд рублей на кешбэк за туры по России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 15 млрд рублей на возврат туристам части средств за туры по России, кешбэк смогут получить до 3 млн человек.Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.
 
"Выделить Ростуризму из резервного фонда правительства РФ бюджетные ассигнования в размере 15 млрд рублей в целях предоставления в 2020 году субсидии акционерному обществу "Национальная система платежных карт" на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги", - говорится в документе.

Бюджетные ассигнования направляются на достижение реализованных туристских услуг до 3 млн туристов, отмечается в распоряжении. При этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в беседе с журналистами не исключил, что воспользоваться этой программой сможет большее количество туристов.

"По разным оценкам, от 3 млн до 5 млн [человек]", - сказал Чернышенко, отвечая на вопрос, сколько человек смогут оформить возврат части средств за туры.

Как отмечается в пояснительной записке к распоряжению правительства, при стоимости тура от 25 тыс. рублей кешбэк составит 5 тыс. рублей. Туристы, потратившие на путевку от 50 тыс. рублей, получат 10 тыс. рублей. Возврат 15 тыс. рублей предусмотрен для тех, кто заплатил от 75 тыс. рублей и больше.

Обязательные условия участия в программе - продолжительность тура не менее пяти ночей, оплата через российскую платежную систему "Мир".
Туристам вернут до 15 тыс. рублей

Ассоциация туроператоров России (АТОР) ранее в среду, 22 июля, сообщила, что Ростуризм совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) разрабатывает систему стимулирования туристических поездок по России, которая предусматривает возможность возврата туристу части средств за приобретенный тур на банковскую карту "Мир". Как позже заявлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, кешбэк для туриста может составить от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть в российских регионах, уточнил глава правительства РФ.

Предполагается, что акция будет запущена в августе, сообщалось в материалах АТОР. Для получения кешбэка необходимо оплатить тур картой "Мир". Летом популярные курорты в акции участвовать не будут, поскольку у них нет проблем с привлечением туристов в высокий сезон, однако они могут подключиться к программе в осенне-зимний период, говорилось в сообщении ассоциации. По данным туроператоров, в список попали около 50 регионов РФ.

Проект может быть реализован на базе портала госуслуг, рассказал ТАСС источник, близкий к разработчикам проекта.

Фото http://bs.yandex.ru/count

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.