Многие туроператоры планируют стать турагентствами

Многие небольшие туроператорские компании задумываются над тем, чтобы стать турагентствами в связи с необходимостью вступления в ассоциацию "Турпомощь", сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" директор туркомпании "Эльдорадо", одна из инициаторов создания объединения "Безтурпомощь" Людмила Ничипорук.

"Многие некрупные туроператоры, не желая вступать в "Турпомощь", куда к маю должны вступить все туроператоры выездного туризма, думают над тем, чтобы стать турагентами", - сказала собеседница агентства.

Вместе с тем, по ее словам, представители многих компаний, выступавших против вступления в "Турпомощь", пересмотрели свою позицию.

"Наша компания сначала не хотела вступать в ассоциацию, однако теперь все же планирует внести первый взнос. Правда, мы по-прежнему не согласны с некоторыми принципами и механизмами функционирования "Турпомощи", поэтому будем пытаться работать над их совершенствованием", - отметила Л.Ничипорук.

Напомним, что основным камнем преткновения стала обязательная планка ежегодных взносов в компенсационный фонд "Турпомощи" в размере 100 тыс. рублей, за отмену которой выступали небольшие и средние туроператоры.

На данный момент в ассоциацию "Турпомощь", согласно данным на сайте организации, вступили 519 туроператоров выездного туризма (всего их в РФ порядка 2,2 тыс.). В то же время подписи на сайте "Безтурпомощь" оставили 350 компаний.

В четверг состоится внеочередное собрание членов "Турпомощи", где будет обсуждаться вопросы формирования наблюдательного совета, бюджета аппарата ассоциации, а также выбора директора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.