Многогранность таланта Льва Бакста продемонстрирует Русский музей

Русский музей начинает сезон "больших" выставок, и посвященная творчеству Льва Бакста экспозиция, открывающаяся 24 февраля в корпусе Бенуа, без сомнения, станет одним из главных событий культурной жизни Петербурга в этом году.

На выставке будут представлены около ста живописных, графических и декорационных работы художника как из фондов Русского музея, так и из Третьяковской галереи и других собраний.

Событие, что и говорить, большое и "к случаю": в этом году исполняется 150 лет со дня рождения художника. Переоценить его значение для русского искусства не получится. Лев (Леон) Бакст – это не только эпоха "Мира искусства" и "дягилевские сезоны" – хотя именно с этими блистательными вехами мы привыкли связывать наследие Бакста. Это еще целая глава в развитии книжной иллюстрации и журнальной графики – Бакст новаторски соединил с принципами модерна античную традицию, не забывая при этом и о реализме. Ни с чем не спутать особую "бакстовскую" пластичную декоративность оформления таких знаковых для рубежа 19-20 веков журналов, как "Аполлон", "Адская почта", "Сатирикон" и, собственно, сам "Мир искусства". Работы над спектаклями Сергея Дягилева стали хрестоматийными.

И не стоит забывать о славе Бакста как собственно художника – не иллюстратора или театрального оформителя. Блистательный акварелист, одно из главных действующих лиц мюнхенского Сецессиона, русский еврейский художник, вынужденный проживать не на родине, а в Европе из-за пресловутой "черты оседлости" – граней у личности Бакста тьма и все они безумно интересны. Подробнее о художнике читайте в материале "Фонтанки".

Выставка продлится до мая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.