Многомиллионные чемоданы: Как не попасть на деньги или в тюрьму, возвращаясь из-за рубежа

Отличный праздничный ужин получился бы у двух авиапассажиров, если бы они встретились.

Девушка пыталась ввезти из Турции шампанское на полмиллиона рублей, а молодой человек на Камчатке хотел оформить в багаж 42 килограмма черной икры. Не удалось. Недавно в Домодедово конфисковали нательные кресты с бриллиантами на 13 миллионов. И это еще не самое удивительное, что прячут в чемоданах. О том, что можно и нельзя вывозить из России, какие правила действуют в других странах и как обезопасить себя от проблем в аэропорту, — в материале РИА Новости.

 

Дорогие часы и позолоченное оружие

Еще из недавних громких историй: у пассажира, вылетавшего из Екатеринбурга в Ташкент, нашли позолоченный автомат Калашникова. С оружием стоимостью 500 тысяч он надеялся пройти через зеленый коридор. А перед таможенниками оправдывался: "Автомат списанный, везу в подарок давнему другу".
В прошлом году, как сообщает ФТС России в телеграм-канале, таможенные органы завели почти 147 тысяч административных дел, сумма взысканных штрафов составила 2,5 миллиарда рублей. В уполномоченные органы передали имущества на шесть миллиардов.
 
Только в аэропорту Шереметьево возбудили 4900 дел. Через границу незаконно пытались протащить вещей почти на 660 миллионов рублей. Например, 39-летний россиянин вез из Индии перьевые ручки стоимостью 5,2 миллиона.
Перьевая ручка - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Перьевая ручка
Шампанское Cristal от Louis Roederer на полмиллиона — это всего десять бутылок. В ноябре россиянка, прилетевшая из Турции, хотела пронести их через зеленый коридор в Шереметьево.
В этом году авиапассажиры тоже действуют с размахом. На днях в Домодедово задержали гражданку Румынии, которая пыталась без декларирования ввезти 18 инкрустированных бриллиантами нательных крестов. А в ручной клади у девушки нашли еще и наручные часы Bulgari.
 
Другая дама хорошо закупилась в ОАЭ: двое "ролексов" в фирменных упаковках, сумки Louis Vuitton и Gucci. Товары оценили в 2,5 миллиона рублей. Обе путешественницы заявили, что не знали о необходимости декларировать эти предметы роскоши.
Зона таможенного контроля в аэропорту Шереметьево - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Зона таможенного контроля в аэропорту Шереметьево
 

Кому в красный коридор, а кому — в зеленый

Незнание законов пассажирами в данных случаях от ответственности не освободит, а возбуждают не только административные, но и уголовные дела. В ФТС России выпускают памятки.
 
С 2 марта 2022-го запрещено вывозить из страны наличную зарубежную валюту и денежные инструменты в сумме, превышающей десять тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ России. Ввезти можно и больше, но обязательно надо декларировать.
Стоимость вещей в багаже у пассажиров, прибывающих в Россию самолетом, должна быть не более десяти тысяч евро, вес — максимум 50 килограммов. Иначе — красный коридор и пошлины. На наземном или водном транспорте другое ограничение — тысяча евро.
Три литра алкоголя допускаются без декларации, от трех до пяти — придется доплатить. Ограничения на табак такие: 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) либо 200 изделий с нагреваемым табаком ("стиков") или 250 граммов табака — или все указанное в ассортименте общим весом не более 250 граммов.
Банки с черной икрой в рыбной лавке осетровой фермы Астраханская фишка в Астраханской области - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Банки с черной икрой в рыбной лавке осетровой фермы "Астраханская фишка" в Астраханской области
Продукты питания — по пять килограммов растительного и животного происхождения. Есть ограничение на вывоз из России черной икры: не более 250 граммов на человека и только легальной.
 
Также при въезде и выезде обязательно декларировать, например, культурные ценности, редкие виды растений и животных, сильнодействующие лекарства, образцы человеческих биоматериалов, коллекции по минералогии и палеонтологии. Точный перечень стоит уточнять на сайте ФТС.
Товары для личного пользования декларировать не нужно. Но если речь о дорогостоящих вещах, то эксперты советуют внести их в декларацию при вылете, чтобы не было проблем при возвращении в Россию.
Мужчина у нового таможенного терминала по оплате пошлин в зале международного аэропорта Домодедово - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Мужчина у нового таможенного терминала по оплате пошлин в зале международного аэропорта Домодедово
 

Коптеры, айкосы и роскошь — под запретом

С другими странами еще сложнее. Везде свои правила — и лучше изучить их перед полетом. Сделать это можно, например, у туроператора, в электронном справочнике "Страны мира" от МИД России. Указана информация и на официальных сайтах посольств, консульств и других органов иностранных государств.
 

"Данные о том, что нельзя вывозить и ввозить из популярных у российских туристов стран, представлены у нас в памятках путешественникам, которые выдают вместе с ваучером на путевку", — объясняет PR-директор "Интуриста" Дарья Домостроева.

 
Если есть специальные условия (например, в Египте запрещен ввоз коптеров), компания предупреждает отдельно — в рассылках по электронной почте или в социальных сетях.
Российские туристы во время получения багажа в международном аэропорту Каира - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Российские туристы во время получения багажа в международном аэропорту Каир
Однако подробности туристам лучше все-таки уточнять самостоятельно. Нюансов много, говорят в "Слетать.ру". Например, в Таиланд нельзя въезжать с электронными сигаретами и айкосом, за это грозит серьезный штраф. На Мальдивы — с алкоголем, но его просто изымут в аэропорту. Правда, на обратном пути вернут.
Здание международного аэропорта на острове Пхукет - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Здание международного аэропорта на острове Пхукет
С вывозом тоже не все просто. "Например, из Турции не выпускают предметы, представляющие культурно-историческую и археологическую ценность. Даже несмотря на то что внутри страны их могут продавать на законных основаниях", — говорит генеральный директор юридической компании "Гебель и партнеры" Сергей Гебель.
 
А из Таиланда не стоит пытаться прихватить дуриан, необработанные ракушки и кораллы, изделия из слоновой кости.
Санкции Евросоюза запрещают везти в Россию предметы роскоши, которую в ЕС для нас определяют весьма скромно. На большинство товаров ограничения по цене — 300 евро. Туристы рассказывали, что у них изымали, например, айфоны. С новой одежды, чтобы избежать проблем, сами путешественники снимали бирки. И лучше выкинуть чеки и упаковочные коробки.
 

Дамская сумка раздора

Эксперты уточняют: нужно относиться очень внимательно к весу, размеру, составу багажа и ручной клади. Правила, касающиеся габаритов, зависят и от авиакомпаний, и от выбранного тарифа.
Пассажир использует калибратор багажа возле стойки регистрации авиакомпании Победа в аэропорту Внуково имени А. Н. Туполева - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Пассажир использует калибратор багажа возле стойки регистрации авиакомпании "Победа" в аэропорту Внуково имени А. Н. Туполева
Недавно, например, суд признал нормы провоза ручной клади "Победы" нарушающими права пассажиров. В ответ авиакомпания пояснила, что не изменит общий подход, но уточнит правила по дамским сумкам и портфелям. Крупногабаритные в салон не допустят.
 
 

"Если пассажиру запретят бесплатно провезти стандартную негабаритную дамскую сумку в ручной клади, он сможет оспорить это решение в судебном порядке", — отмечает адвокат Сергей Жорин.

 
По его мнению, при оценке размеров такой клади можно руководствоваться общепринятыми стандартами. Например, характеристиками магазинов по продаже дамских сумок (исключая большие пляжные модели).
Девушка убирает ручную кладь в отсек в салоне самолета - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
© Depositphotos.com / edmond77
Девушка убирает ручную кладь в отсек в салоне самолета
 

Фрукты — в багаж, зажигалку — нет

Но есть безусловные правила. "В ручной клади нельзя провозить все, что может представлять опасность. Не берем острые, режущие и колющие предметы, например ножницы, ножи", — уточняют в "Слетать.ру". Не рекомендуется даже брать в салон детские игрушки, имитирующие оружие (пистолеты, автоматы, ножики, наручники).
 
Также запрещены взрывчатые вещества, сжатые и сжиженные газы. При этом одну одноразовую газовую зажигалку иногда разрешают оставить в ручной клади, а вот в багаж ее убирать нельзя.
Практически все лекарства в твердых формах можно взять с собой, но лучше вместе с рецептом от врача. Кроме того, стоит уточнить, допустимо ли ввозить препарат в страну назначения.
Мази, гели, сиропы, кремы и аэрозоли попадают под правила перевозки жидкостей — разрешается положить в сумочку до 100 миллилитров в емкости или прозрачном пакете.
 
Ограничения, касающиеся жидкости в ручной клади, не распространяются на детское питание. Так что пронести в салон воды, молока и смесей можно столько, сколько потребуется на время полета.
Игрушечный водяной пистолет - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Игрушечный водяной пистолет
А вот фрукты могут не пропустить. "На Шри-Ланке протащить манго или папайю в ручной клади не получится: скорее всего, заберут во время досмотра", — говорят в "Интуристе".
В багаж нельзя сдавать пауэрбанки. Если батарея воспламенится в чемодане (а такое в последнее время случается нередко), потушить ее будет крайне сложно.
Стоит внимательно изучить и условия авиакомпаний, и законодательство. Правила провоза багажа периодически меняются и часто становятся только строже.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.