Модернизированная СИС обеспечит новое качество обслуживания и мониторинга китайского турпотока

Государственная специализированная информационная система (СИС), которая придет на смену нынешней системе контроля и учета туристов, пребывающих в Россию из КНР в составе организованных туристских групп, улучшит качество услуг и позволит избавиться от неприятностей, с которыми сталкиваются туристы при пересечении границы, сообщает в своем материале ИА «РИА Новости». Новую систему еще предстоит создать после того, как обе страны подпишут обновленное межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках.  13 июня этого года глава Правительства РФ Д. Медведев одобрил проект нового соглашение и дал поручение соответствующим ведомствам подготовить согласование и подписание с китайской стороной данного документа.

По словам исполнительного директора туристической ассоциации «Мир без границ» Александра Агамова, которые приводит «РИА Новости», в новом соглашении предусмотрен перевод документооборота в электронное поле, таким образом оно фактически упраздняет сервисный, посреднический вид бизнеса, при котором компания, которая пропускает через себя тысячи туристов, должна либо сама посещать для физического заверения печатями сотни бумажных списков турадминистрацию своего региона, либо поручать это делать сторонним организациям. 

«И бизнес, и государство понимают, что необходимо переходить на электронный документооборот, т.к. поток из Китая растет, а значит, растет и количество ошибок в списках. Пограничник должен сличить список, который привез китаец, со списком, который ему представила российская сторона. Если какого-то списка нет, если имена или паспортные данные не совпали, то группу не пропустят, а оставляют в «стерильной зоне» до тех пор, пока не появятся правильные заверенные списки. Были случаи, когда китайские группы сидели в аэропорту сутки», - прокомментировал ситуацию эксперт. 

Новый механизм подтверждений о приеме, который будет внедрен после подписания межправсоглашения, позволит избавиться от неприятностей, связанных с потерей документов и времени при пересечении границы. Кроме того, указывается в материале информагентства, в нем будет предусмотрен весь маршрут поездки китайских туристов, включая такие места посещения и пребывания в стране как музеи, рестораны, торговые центры, гостиницы.

У государства появляется инструмент для мониторинга и анализа данных, связанных в т.ч. с пресловутым «серым туризмом», - говорится в материале.

Фото visit-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.