Молчание «Ланты» затянулось. Пауза заполняется негативной информацией о том, что денег нет

Семидневный срок, который туроператор «Ланта тур вояж» отвел себе на перезапуск, истек еще 14 февраля. Однако ожидаемых позитивных новостей из компании по состоянию на 21-е число так и не последовало. На сайте по-прежнему висит старое объявление о намерении восстановить операционную деятельность в штатном режиме, руководство для комментариев недоступно. Информационный вакуум логично заполняется негативом. Например, 21 февраля выступила ранее неизвестная «Общественная организация поддержки малого бизнеса в сфере туризма». На ее сайте появилась заметка «Ланта-тур вояж. Хорошая мина при плохой игре», в которой со ссылкой на источник в компании сообщается, что по состоянию на 20-е февраля платежи контрагентам выполнены, все туристы вернулись на родину. Однако «на самом деле не все так хорошо, как это хочет представить руководство компании». Если верить источнику, в «Ланте» в данный момент идет аудиторская проверка ВТБ для выяснения финансовой ситуации. «Ясно, что на счетах компании отсутствуют какие-либо денежные средства, а долги не исчерпаны. На сегодняшний день у туроператора не погашены долги перед рядом банков, а также перед сотрудниками, которым задерживается выплата зарплаты. Кроме того, задолженность компании перед почти 7 тысячами туристов по ранее оплаченным турам на будущие даты составляет почти 250 миллионов рублей. В этих условиях Ланта-тур, естественно, не может начать новые бронирования. В противном случае это опять будет означать начало строительства новой финансовой пирамиды, когда денежные средства, поступающие в счет платежей за оказание будущих туристских услуг, будут использоваться для возврата существующих задолженностей», - сообщает сайт Турреестр.рф. 
Неизвестно, можно ли доверять этой информации о размере долгов. Что касается сотрудников, то они, по имеющимся данным, находятся в неведении о перспективах фирмах и очень надеются, что зарплату им выплатят.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.