Молодые предприниматели выведут туризм Северного Кавказа на новый уровень

В спортивно-туристическом комплексе «Кезеной-Ам» Чеченской республики завершился Международный культурно-туристский форум «Кавказ – родина гостеприимства», организованный Министерством культуры Чеченской республики совместно с Комитетом Правительства Чеченской республики по туризму при участии Министерства культуры Российской Федерации.

Одним из ярких событий форума стал круглый стол «Перспективы развития молодежного предпринимательства в индустрии туризма и гостеприимства». Его модераторами выступили директор НП «Собрание горнолыжных центров России» Борис Петров и директор «Лыжного салона / SKI BUILD EXPO» Анастасия Парафило, а партнером – ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Участникам круглого стола был представлен проект Концепции развития молодежного предпринимательства в рамках туристического кластера, презентованный руководителем направления региональных проектов департамента по связям с общественностью ОАО «КСК» Сааду Казиевым. Концепция предлагает стимулировать системное развитие молодежного предпринимательства, объединив усилия региональных властей и федеральных структур и реализуя комплекс мероприятий: от информирования молодежи о возможностях создания собственного дела до получения статуса резидента ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Базовый принцип концепции – налаживание прямого диалога между начинающими предпринимателями и основными институтами поддержки стартапов. В начале 2015 года ОАО «КСК» планирует направить документ на рассмотрение в органы федеральной и региональной исполнительной власти.

Комментируя представленный документ, замначальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева отметила, что он серьезно проработан. Сильными сторонами концепции, по ее словам, являются принцип взаимодействия с некоммерческими организациями и установка на следование традициям кавказского гостеприимства. Кроме того, все этапы концепции логично взаимосвязаны и позволят не просто выявлять молодежь, способную к предпринимательству, но и поддерживать уже созданные бизнесы на этапе их становления. «Уверена, что у молодежного предпринимательства на Кавказе большое будущее», – подчеркнула Елена Лебедева.

«Считаем Северный Кавказ перспективным и, ввиду существующих экономических реалий, имеющим реальный шанс на эффективную реализацию инвестиций, обновление инфраструктуры и увеличение притока туристов», – заявила директор агентства «Промо-Трэвел» Татьяна Абдульменова. Она также отметила, что на Кавказе за последние годы реализованы несколько крупных инфраструктурных проектов, но нет свежих интересных решений по позиционированию и продвижению себя на рынке. Одна из причин кроется в отсутствии молодых и креативных кадров. Концепция ОАО «КСК» по развитию молодежного предпринимательства даст возможность не только для самореализации тысяч молодых людей на территории родных кавказских республик, но и шанс туротрасли региона выйти на качественно новый уровень.

Директор «КБР-Трэвел» Амир Бозиев сделал акцент на том, что репутацией нужно управлять. Кроме того, по его словам, важно, чтобы каждый туроператор понимал, что турист – в первую очередь не клиент, а гость. В этом случае будет работать инструмент сарафанного радио. «Туроператор создает туристический поток. Это привлекает инвесторов, которые, в свою очередь, создают новые объекты инфраструктуры», – подчеркнул он. Чтобы с максимальной эффективностью привлекать туристов, по мнению Амира Бозиева, необходимо принимать единые стандарты качества.

Форум «Кавказ – родина гостеприимства» подвел итоги Года культуры РФ в Чечне. В его работе приняли участие депутаты Госдумы России, члены оргкомитета по проведению в РФ Года культуры, международные эксперты, представители федеральных и региональных органов власти и туристических агентств. Завершающим мероприятием форума стала экскурсия по местным достопримечательностям и посещение историко-архитектурного комплекса «Хой».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.