Молодые профессионалы Пулково сразились в умении решать нестандартные задачи при обслуживании пассажиров

Сотрудники служб досмотра и пассажирских перевозок аэропорта Пулково сразились в конкурсе профессионального мастерства всемирного движения WorldSkills. Управляющая компания аэропорта «Воздушные Ворота Северной Столицы» организовала в Санкт-Петербурге региональный этап всероссийского чемпионата по повышению стандартов подготовки кадров WorldSkills Russia 6-9 февраля 2019 года.

В течение четырех дней пять команд молодых профессионалов петербургской воздушной гавани боролись за звание сильнейшей в категории «Сервис на воздушном транспорте». В качестве гостей к соревнованиям в Пулково присоединилась сборная колледжа «Московия» (Домодедово, Московская область).

Каждая команда в составе трех инспекторов по досмотру и двух агентов по регистрации и посадке в нескольких раундах решала нестандартные задачи по обслуживанию пассажиров. Роль путешественников выполняли волонтеры, которых заранее снабдили легендами поведения. В число сценариев вошли попытки провезти запрещённые предметы и вещества, муляжи оружия, рассредоточенные в багаже и ручной клади, неправильно оформленные документы, сверхнормативный багаж, сбой в электронных системах и необходимость регистрации пассажиров и багажа на рейс вручную. Соревнования организовали в здании бывшего аэровокзала Пулково-2, все кейсы отрабатывались на реальном досмотровом и регистрационном оборудовании. Помимо практических тренировок, все участники выполняли письменные задания на знание отраслевой нормативной документации.

Результаты оценивали руководители операционных служб Пулково и приглашенные сертифицированные эксперты из Москвы. Жюри учитывало такие критерии, как скорость и корректность выполнения заданий, внимательность, командная работа. По итогам отбора команда-победитель отправится представлять аэропорт Пулково на национальном финале WorldSkills Russia в Казани в мае 2019 года. Затем в августе Казань примет всемирный чемпионат WorldSkills.

Ольга Литвинова, директор по персоналу управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы»:

«Профессиональные соревнования WorldSkills — это не только возможность продемонстрировать мастерство участников, но также прекрасный инструмент для развития команды. Благодаря высокой концентрации нестандартных задач во время игры как на ладони видны умения быстро принимать решения и работать в команде, управленческие навыки, внимательность, способность одновременно учитывать многие параметры обслуживания. Формат также позволяет обменяться опытом с коллегами, получить обратную связь от наставников и экспертов, выявить сотрудников с высоким лидерским потенциалом. Пулково присоединился к WorldSkills в 2018 году и продолжит участвовать в программе, совершенствуя подготовку молодых профессионалов по лучшим международным стандартам».

WorldSkills Russia – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International. Его миссия – повышение уровня подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Под эгидой движения проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты. Участники совершенствуют навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

Движение WorldSkills International зародилось в Испании в 1947 году. Россия является членом движения WorldSkills с 2012 года.

Фото ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.