В Монако заметили признаки оживления российского рынка

Количество российских туристов в Монако начало увеличиваться в четвертом квартале 2016 года, сообщают в отделе статистики управления по туризму и конгрессам Монако. По итогам года российский въездной поток в княжество занял пятое место.

Всего в 2016 году Монако посетило 890 706 туристов со всего мира. Лидирующую позицию продолжает держать Франция - 151 157 туристов, на втором месте Великобритания – 112 613 человек. Россия замыкает пятерку основных туристических доноров Монако. В прошлом году в княжестве побывало 46 411 отдыхающих из нашей страны. Динамика турпотока из России все еще отрицательная – минус 9% в сравнении с 2015 годом. Но уже видны признаки восстановления турпотока. Так, в четвертом квартале 2016 года количество забронированных ночей туристами из России составило 5 810, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Самым посещаемым для россиян традиционно является август. В 2016 году 12 714 путешественников из России встречали последний месяц лета в Монако.

«Мы очень гордимся достигнутыми в 2016 результатами. Этот год можно назвать одним из пяти самых успешных за последние 16 лет. Российский рынок, как и другие страны СНГ, остаются приоритетными для Монако, как туристического направления. В 2017 году Монако принимает участие в EXPO-2017 в Астане и мы приглашаем всех посетить наш стенд», - отметил президент управления по туризму и конгрессам Монако Гийом Роз.

Российские туроператоры также видят рост интереса россиян к Монако. «Монако пользуется неизменным спросом у наших клиентов. В 2016 году, по сравнению с 2015 годом, рост спроса на направление составил 20%. Особенно спрос вырос летом прошлого года, после теракта в Ницце, так как Монако считается более безопасным туристическим направлением. Прогнозы на 2017 год пока делать сложно», - говорит руководитель отдела Франции, Швейцарии и стран Бенилюкса туроператора BSI group Наталья Бродская.

Туристы, как правило, выбирают размещение в Монако и уже оттуда выезжают в Ниццу, Антиб, Ментон. «Наибольшим спросом Монако пользуется в летние месяцы, хотя у нас было несколько бронирований и на эти новогодние праздники», - отмечает эксперт.

В BSI group также сообщили, что в среднем наши туристы отправляются в Монако на 7 дней. Средний чек за тур в 2016 году составил 1500 евро (без перелета).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2025 - 04:21

Москва возглавила список популярных городов, рабочие поездки в которые захватывают выходные дни, подсчитали аналитики туризма.

 

Март 10, 2025 - 08:03

Сочи продолжает укреплять свои позиции как одно из популярных направлений для иностранных туристов из стран Персидского залива.

 

Март 9, 2025 - 06:07

Аналитики компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали гендерную специфику деловых поездок представителей российского бизнеса за последние пять лет и выяснили, как часто женщины и мужчины путешествуют по работе, представители какого пола более внимательны к корпоративным правилам, а также отличаются ли их предпочтения при выборе авиабилетов и отелей.

 

Март 6, 2025 - 07:05

Объемы бронирования летнего отдыха в Анапе в начале марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились до 80% в сравнении с прошлым годом, 5 марта рассказали в Ассоциации туроператоров России.