Власти Черногории заявили, что откроют границы для туристов на неделе c 17 по 23 мая

Черногория намерена на следующей неделе открыть границы для туристов по примеру Греции. Об этом заявил 14 мая 2021 года премьер-министр республики Здравко Кривокапич по завершении своего визита в Грецию.

"Сегодня важный день в Греции - с сегодняшнего дня она открылась для всех туристов. Наши протоколы похожи, подходы приблизительно похожи, и Черногория на следующей неделе откроет все границы для туристов с самыми важными словами: добро пожаловать на черногорское побережье", - заявил Кривокапич на видео, которое опубликовала пресс-служба правительства республики.

Как отметил премьер, греческие партнеры заверили его, что Черногория "является лидером на Балканах" и Греция будет "оказывать всяческую поддержку" ей. По словам Кривокапича, вскоре Подгорицу посетит с визитом его греческий коллега Кириакос Мицотакис.

Греция открыла свой туристический рынок для иностранных туристов с 14 мая, а также разрешила с этой даты перемещения собственных граждан между регионами страны, включая острова. В стране еще действуют ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавируса. В частности, требуется ношение защитной маски в закрытых помещениях и на улице. В стране действует комендантский час с 00:30 до 05:00. В последние месяцы в Греции ежедневно выявляют 1,5-3,5 тыс. инфицированных. Однако в последнее время, по оценкам специалистов, ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется, и власти постепенно снимают ограничения.

Тем временем ситуация в Черногории остается одной из худших в Европе в относительном выражении: в стране с населением 600 тыс. умерли 1 556 человек. В начале марта правительство Черногории запросило срочную помощь от НАТО и Евросоюза в связи с тяжелым положением системы здравоохранения в условиях распространения коронавируса, однако помощь до сих пор так и не поступила.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.