Турбизнес Черногории несет убытки из-за слабого турпотока из России

Туристический сезон в Черногории провален из-за отсутствия потока отдыхающих из России, сообщает агентство Nova.rs. Экскурсионные фирмы, сувенирные магазины и популярные среди туристов ночные клубы столкнулись с рекордными убытками.

«Меня ситуация пугает, потому что, насколько я помню, даже в 1999 году сезон был лучше, а ведь тогда нас бомбили. Россияне много лет составляли самую многочисленную категорию туристов в Черногории, а теперь воздушное сообщение с Россией запрещено. Наша политика в отношении этой страны лишила нас туристов и заработка», — рассказал в беседе с агентством владелец сувенирного магазина Никола.

Никола добавил, что, несмотря на появление в стране украинцев, их число не может сравниться с туристическим потоком из России. Он также отметил, что черногорцы не считают украинцев туристами, так как в основном в страну прибыли женщины и дети, которые не стремятся много потратить.

Автор публикации отметил, что в большинстве ресторанов больше нет нужды бронировать столики заранее, а музыкальные концерты собирают очень малое число человек.

Издание отмечает, что количество забронированных мест в отелях и пансионах снизилось на 40%, в сравнении с сезонами до пандемии, а заработок продавцов сувенирной продукции снизился на 50%. Всё это обусловлено дороговизной перелета из Западной Европы и России в связи с чем туристы предпочитают более доступные для них направления.

«Все ждут августа, надеясь, что туристов станет больше, но это слишком короткий период. Чтобы прилететь к нам из Москвы или другого региона России, людям нужно минимум €800 только на билет», — рассказал изданию менеджер ресторана Иван.

Фото: ТАСС/Денис Вышинский

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.

 

Май 5, 2025 - 11:29

В Сочи с начала года прибыло 2 млн туристов, это на 4,6% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу администрация города-курорта.

 

Май 4, 2025 - 05:45

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.

 

Апрель 28, 2025 - 15:39

Майские праздники российские туристы проведут на пляжах. Такие данные предоставили аналитики одного изинтернет-магазина туров.