Мордашов увеличил свою долю в немецкой «TUI», вновь приблизившись к блокирующему пакету

Известный российский предприниматель Алексей Мордашов, являющийся владельцем сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь», увеличил свою долю акций в немецкой «TUI Group» до 21.18%, приблизившись к блокирующему пакету. Как стало известно, сумма сделки составила почти 24 млн евро.
По данным немецких СМИ, до этого момента г-ну Мордашову принадлежало менее 20% акций туроператора. При этом в случае, если бизнесмену удастся увеличить свою долю в «TUI Group» до 25%, он станет обладателем блокирующего пакета акций, что даст ему возможность влиять на ключевые решения, принимаемые в ходе собрания акционеров.
На данный момент, согласно информации, опубликованной на сайте компании, 69% акций «TUI Group» принадлежат институциональным инвесторам, 7% - частным, 3% владеет гостиничная сеть RIU, Алексей Мордашов, в свою очередь, теперь является держателем 21% акций.
Напомним, российский предприниматель начал приобретать акции «TUI Group» с 2007 года небольшими пакетами и постепенно нарастил свою долю до 25%. Немецкий менеджмент приветствовал вхождение Мордашова в число акционеров, поскольку рассматривал российских туристов как привлекательный рынок в будущем. Однако осенью 2014-го года доля Мордашова в немецкой компании резко сократилась до 13.2%. Причиной этому стал тот факт, что осенью 2014 года TUI AG выкупила оставшиеся 45% британской TUI Travel (до поглощения материнская компания владела 55% акций этой «дочки»). Для покупки этих акций материнский холдинг провёл допэмиссию, акции которой полностью пошли на оплату сделки акционерам TUI Travel. Мордашов поддержал это слияние, т.е. TUI AG после поглощения стала крупнейшим туристическим бизнесом в мире с годовой выручкой более €18 млрд, 30 млн клиентов и 77 тыс. работников. Однако доля Мордашова в единой компании размылась почти вдвое.
Также стоит отметить, что Мордашов во многом владеет и российской «дочкой» TUI (ООО «ТТ-Трэвел»): её акции принадлежат ТUI AG и немецкой структуре Мордашова «S-Group CapitalManagement». При этом в октябре 2015-го стало известно о том, что немецкий туристический холдинг сокращает свою долю в дочерней компании в России с 49% до 25% в пользу главного российского акционера: компания «Севергрупп» Алексея Мордашова, решила увеличить свою долю в «TUI Russia» с 51% до 75%.
НАША СПРАВКА: «TUI Russia & CIS» – совместное предприятие туристического холдинга «TUI Group» и российской инвестиционной компании «С-Групп Капитал Менеджмент» Алексея Мордашова, созданное 15 апреля 2009 года на базе «VKO Group», «Mostravel» и «Вояж Киев». А в январе 2011 «TUI Russia & CIS» приняла решение приобрести компанию «Свой Трэвел Груп», специализирующуюся на организации туристического сервиса на территории России. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.