Покупка наличных долларов и евро станет доступнее, ЦБ расширил возможности банков

ЦБ расширил возможность для банков по продаже наличных долларов и евро населению

Если раньше для покупки были доступны средства, поступившие от физических лиц, то теперь и из иных источников, отметил регулятор

Банк России разрешил банкам продавать населению наличные доллары и евро, поступившие после 9 апреля не только от физических лиц, но и из других источников. Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе регулятора.

"Важно отметить, что для граждан ничего не меняется. Они по-прежнему могут покупать наличные доллары и евро, поступившие в кассы банков после 9 апреля 2022 года. Только если раньше для покупки были доступны средства, поступившие от физических лиц, то теперь и из иных источников. Например, от сделок с банками-нерезидентами, а также поступающая в кассы банков валюта для зачисления на счета от российских юридических лиц по основаниям, предусмотренным валютным законодательством", - отметили в пресс-службе.

В Центробанке (ЦБ) пояснили, что соответствующее письмо в адрес кредитных организаций - "дополнительная настройка уже действующих мер, которая позволяет увеличить предложение наличных долларов и евро на российском рынке". Меры действуют до 9 марта 2023 года, как ранее объявлял Банк России.
Ограничение продажи наличной валюты

ЦБ РФ в начaле марта на фоне зaпадных санкций и волaтильности на финансовом рынке ограничил оборот наличной вaлюты в стране. Регулятор зaпретил покупку наличной вaлюты физическими лицами и ограничил ее выдачу с действующих вкладов суммой $10 тыс. сроком на полгода - с 9 марта по 9 сентября 2022 года. С 18 aпреля банки получили возможность продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы с 9 апреля.

Фото (с) ptoday.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Сентябрь 19, 2025 - 14:23

Члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и предпринимательству рекомендовали ЗС принять за основу проект Закона «О внесении изменений в статью 3 Закона СПб «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», внесённый депутатами Всеволодом Беликовым, Павлом Крупником, Еленой Раховой и Денисом Четырбоком.

 

Сентябрь 10, 2025 - 13:11

По договору о реализации туристского продукта, заключенному в том числе турагентом, туроператор несет ответственность:

 

Август 27, 2025 - 04:53

Минэкономразвития подготовило поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые призваны разграничить ответственность между туроператорами и турагентами, а также третьими лицами.