"Море Солнца" отправляет туристов без оплаты по туроператорам

Недавно со скандалом закрывшееся петербургское турагентство «Море Солнца» пытается заставить туроператоров отправить своих туристов за границу без оплаты. Делается это так: внесшему в турагентство полную или частичную оплату туристу указывается на туроператора, прописанного в договоре, и рекомендуется «разбираться» по всем вопросам забронированного тура именно с ним. При этом сотрудники «Моря Солнца» скромно умалчивают, что их агентство никаких денег за данный тур туроператору не переводило. Юристы отмечают, что в данном случае, скорее всего, право обратиться в правоохранительные органы с заявлением на турагентство имеет как турист, так и туроператор. Отметим, что перспективы по подобным делам у туроператоров вполне реальные: в 2011 году из аналогичной ситуации «Асент-Тревел» благополучно вышел полностью оправданным апелляционным судом.

«Турист заключил договор с турфирмой «Море Солнца», внес им предоплату. В свою очередь «Море Солнца» отправила нам заявку, однако оплату так и не произвела. Сейчас они закрылись, но перенаправляют пострадавших туристов к нам, которые требуют отправить их в тур согласно договору с турагентством», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Виктор Ву, гендиректор туроператора «Bamboo Club», специализирующегося на ЮВА.

Напомним, петербургская сеть турагентств «Море Солнца» объявила о прекращении деятельности поздно вечером в пятницу, 12 сентября. Объяснение было традиционным: «В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами турфирма «Море Солнца» вынуждена объявить о приостановке своей деятельности. Всем туристам - просьба обращаться к туроператорам, указанным в договорах», - говорится на официальном сайте турфирмы. Компания работала на российском рынке девять лет и имела 12 офисов продаж в Санкт-Петербурге.

«Надо выяснить, как у них построен договор, возникают ли обязательства туроператора до оплаты, причём, как правило, большинство договоров не учитывают такую ситуацию и совершенно напрасно», - отметил Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». И действительно, прецеденты подобного на рынке уже были. Так, в 2011 году завершилось тянувшееся два года дело «Асента», на которого в суд подали туристы разорившегося турагентства «В отпуск». Руководство «В отпуск» забронировало у туроператоров заказанные туристами туры, однако не перевело за них деньги, предпочтя скрыться с ними в неизвестном направлении. В результате многим туристам пришлось повторно оплачивать туры или переносить даты поездок. А группа из 16 туристов подала исковое заявление в адрес туроператора «Асент Трэвел» на сумму в 10 млн рублей, включавшую как стоимость несостоявшегося тура, так и различные неустойки. Разбирательства по данному скандалу длились практически два года, при этом в силу «личных связей» этой группы с местной «фемидой» первые суды были выиграны, но впоследствии на стадии апелляции решения были пересмотрены: в мае 2011 суд постановил, что «Асент» не виновен и не обязан выплачивать деньги туристам. В случае с «Асентом» истцами не было доказано, что бронировались услуги, которые согласно ст.1 ФЗ «Об основах туристской деятельности» определяются как турпродукт, т.е. как комплекс услуг по перевозке и размещению. Также присутствовала разница между договорами, которые заключали эти туристы с турагентством «В отпуск».

«Денежные средства, которые уже были оплачены, турагентство должно было либо перевести туроператорам, либо возвратить туристам. А если средства «исчезли» в неизвестном направлении, т.е. не произошло ни то, ни другое, значит, турагентство эти деньги просто-напросто присвоило себе. У туроператора в такой ситуации есть все основания обращаться в правоохранительные органы», - резюмировал Георгий Мохов.
 http://www.tourprom.ru/news/26473/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.