Фото-ужас: Лава на канарском острове Пальма покрыла уже более тысячи гектаров

Несмотря на то, что с начала извержения на канарском острове Пальма прошло уже почти два месяца, вулкан и не думает успокаиваться. Лава покрыла уже площадь свыше одной тысячи гектаров, уничтожив почти 2,7 тысячи строений.

Территория вокруг вулкана покрыта пеплом настолько толстым слоем, что дороги стали непроходимыми. И теперь для того, чтобы фермеры могли добраться до своих банановых плантаций (выращивание этих плодов является одним из основных видов деятельности на Канарах, которые являются главным поставщиком бананов в Европе), им приходится пользоваться морским путем. Помощь в транспортировке им оказывают даже ВМС Испании.

Бананы помогут и в ликвидации последствий извержения. Одна из местных компаний решила отдать всю выручку от продажи этих плодов в течение нескольких дней пострадавшему населению. Впрочем, помощь оказывают и другие испанские регионы. Власти Андалусии решили провести серию концертов, чтобы собрать средства на восстановление районов, затронутых извержением.


Фото: REUTERS

Тем временем остров Пальма столкнулся с другой серьезной проблемой, здесь почти не осталось туристов. Гостиницы заполнены только на 10-15%. В первые недели после начала извержения отели заселили многочисленные ученые-вулканологи и журналисты, но за два месяца интерес к событиям на острове спал, и теперь отельеры не знают, как им спасти свой бизнес.


Фото: Emilio Morenatti/AP

Как они обращают внимание, 90% населения острова продолжают нормальную жизнь, но страх перед вулканом вынудил туристов отказаться от отдыха на Пальме. И теперь владельцы гостиниц опасаются, что падение их доходов составит 80% от обычного уровня. После всех ограничений, которые вводились в пандемию коронавируса, это может уничтожить туристический сектор.

Фото: Emilio Morenatti/AP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.