Кубань с начала года посетили более 13,6 миллиона туристов

Власти Краснодарского края подвели предварительные итоги зимнего и "высокого" курортных сезонов нынешнего года. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, с начала 2021-го Кубань приняла более 13,6 миллиона туристов.

Самыми популярными направлениями для отдыха стали главные курорты края - Сочи, Анапа и Геленджик.

- Принятые в регионе ограничения позволили не допустить стремительного роста заболеваемости коронавирусом и сохранить курортный сезон. По сравнению с 2020 годом, когда мы только учились жить в условиях пандемии, турпоток вырос более чем в полтора раза. Но курортный сезон не заканчивается. Сегодня одна из наших приоритетных задач - развитие круглогодичного отдыха в крае, - сказал глава региона.

В администрации края подчеркнули: Кубань сегодня занимает лидирующие позиции на внутреннем туристическом рынке. При этом в последние годы почти 40 процентов турпотока формируется в межсезонье. Среди самых востребованных направлений в это время года стали бальнеология, эногастрономический туризм, круглогодичные горнолыжные курорты, термальные источники в горно-предгорных зонах.

Сегодня в крае работает более десяти тысяч средств размещения, которые способны единовременно принять около 600 тысяч отдыхающих. По системам "все включено" и "ультра все включено" на территории Кубани уже действуют отели и гостиницы.

Фото: Владимир Аносов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 10, 2025 - 08:03

Сочи продолжает укреплять свои позиции как одно из популярных направлений для иностранных туристов из стран Персидского залива.

 

Март 9, 2025 - 06:07

Аналитики компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали гендерную специфику деловых поездок представителей российского бизнеса за последние пять лет и выяснили, как часто женщины и мужчины путешествуют по работе, представители какого пола более внимательны к корпоративным правилам, а также отличаются ли их предпочтения при выборе авиабилетов и отелей.

 

Март 6, 2025 - 07:05

Объемы бронирования летнего отдыха в Анапе в начале марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились до 80% в сравнении с прошлым годом, 5 марта рассказали в Ассоциации туроператоров России.

 

Март 6, 2025 - 06:58
Американские туристы ездят в Нарву фотографировать Россию с эстонского берега.